Как повзрослеть? - вопрос №515289

Как быстро повзрослеть, не став «снобом» и «солдафоном», то есть не перегибая, то есть оставшись молодым. Здравствуйте. Мне 25 лет. Я не глупый, не избалованный ребенок, пытаюсь строить и строю карьеру, пытаюсь самостоятельно учиться и развиваться. Но у меня какая-то инфантильность, ребячество, я совершаю глупые и не расчетливые действия, за которые потом приходится платить. В общем признаюсь — я дурак(хотя ума много). Не смотря на свое ответственное отношение к жизни — я поступаю как глупец. Я через чур нерасчетлив во многом. Хотя моя нерасчетливость просыпается именно во внешнем мире, с друзьями, знакомыми, коллегами, в общем во взрослом коллективе… вообще там где есть контакт с людьми и реальными проблемами. Но сам по себе (когда я один на один с самим собой) я достаточно умен и расчетлив (по крайней мере я так думаю). А недавно меня стала посещать мысль, о том что — моя защитная маска — РЕБЕНОК и во взрослом коллективе я чувствую себя ребенком. Я как-бы прячусь за нее в сложную минуту, прося о том, что-бы меня сильно «не ругали». Справедливости ради стоит отметить, что я давно уже пытаюсь принимать любые проблемы на себя и не ухожу от ответственности и на все косяки отвечаю, взрослым мужским голосом. Но как не крути, я продолжаю оставаться ребенком в глазах окружающих. Не совсем малышом, но младше многих. Я либо мальчик, либо «солдафон» (кем я тоже становится не хочу, что наверное и блокирует многие попытки повзрослеть). Причина ясна, меня в детстве пытались сильно опекать и оберегать в семье… Вообще все запрещали, любую инициативу. То есть я не получил нужного опыта!? А быть может дело не в нем? В общем как отработать в себе качества, более взрослого, уверенного человека? Как я должен себя вести как можно чаще, в любой ситуации, что-бы — нужная мне уверенность вжилась в мою плоть? Как стать «умнее»? Как стать уважаемее? Как получить этот опыт? Как жить и как себя вести? Не имею виду «30-летнего дяденьку в пиджаке», но и малышом не хочу быть.
P.S.
На эту цитату я наткнулся, по первой же ссылке, во время печатания вышеописанного текста. И был в шоке. Идет сравнение с умственной отсталостью. Оказывается все намного серьезнее, чем я думал… "… Однако инфантильные дети сильно отличаются от умственно отсталых или аутичных. Они отличаются более высоким уровнем абстрактно-логического мышления, способны переносить усвоенные понятия на новые конкретные задачи, более продуктивны. Динамика возникающей интеллектуальной недостаточности при инфантилизме характеризуется благоприятностью с тенденцией к сглаживанию нарушений познавательной деятельности..."

Ответы

Доброе утро. Как же вы себя запугали и зашугали)))

Первое, все диагнозы ставит только специалист, а не самостоятельно и по инету)) Вы, думаю, не обладаете компетентностью в области психологии и психиатрии. И, если уж диагноз поставлен специалистом, то им же определяется, согласуется с вами и применяется метод вашего психолечения/психокоррекции.

Второе. Осутствие в вас каких-либо личностных качеств, и использование определенной модели поведения говорит, прежде всего, о педагогических дефектах/недостатках/перекосов семейного воспитания, не более того. К счастью, есть такой процесс, как самовоспитание, который вас и интересуют. Существуют  определенные методики замены и самовоспитания в себе нужных и важных качеств. Многие знаменитые люди, под руководством специалиста, польвались этим процессом, и достигли небывалых высот)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Леушин Андрей