Как повзрослеть? - вопрос №515289

Как быстро повзрослеть, не став «снобом» и «солдафоном», то есть не перегибая, то есть оставшись молодым. Здравствуйте. Мне 25 лет. Я не глупый, не избалованный ребенок, пытаюсь строить и строю карьеру, пытаюсь самостоятельно учиться и развиваться. Но у меня какая-то инфантильность, ребячество, я совершаю глупые и не расчетливые действия, за которые потом приходится платить. В общем признаюсь — я дурак(хотя ума много). Не смотря на свое ответственное отношение к жизни — я поступаю как глупец. Я через чур нерасчетлив во многом. Хотя моя нерасчетливость просыпается именно во внешнем мире, с друзьями, знакомыми, коллегами, в общем во взрослом коллективе… вообще там где есть контакт с людьми и реальными проблемами. Но сам по себе (когда я один на один с самим собой) я достаточно умен и расчетлив (по крайней мере я так думаю). А недавно меня стала посещать мысль, о том что — моя защитная маска — РЕБЕНОК и во взрослом коллективе я чувствую себя ребенком. Я как-бы прячусь за нее в сложную минуту, прося о том, что-бы меня сильно «не ругали». Справедливости ради стоит отметить, что я давно уже пытаюсь принимать любые проблемы на себя и не ухожу от ответственности и на все косяки отвечаю, взрослым мужским голосом. Но как не крути, я продолжаю оставаться ребенком в глазах окружающих. Не совсем малышом, но младше многих. Я либо мальчик, либо «солдафон» (кем я тоже становится не хочу, что наверное и блокирует многие попытки повзрослеть). Причина ясна, меня в детстве пытались сильно опекать и оберегать в семье… Вообще все запрещали, любую инициативу. То есть я не получил нужного опыта!? А быть может дело не в нем? В общем как отработать в себе качества, более взрослого, уверенного человека? Как я должен себя вести как можно чаще, в любой ситуации, что-бы — нужная мне уверенность вжилась в мою плоть? Как стать «умнее»? Как стать уважаемее? Как получить этот опыт? Как жить и как себя вести? Не имею виду «30-летнего дяденьку в пиджаке», но и малышом не хочу быть.
P.S.
На эту цитату я наткнулся, по первой же ссылке, во время печатания вышеописанного текста. И был в шоке. Идет сравнение с умственной отсталостью. Оказывается все намного серьезнее, чем я думал… "… Однако инфантильные дети сильно отличаются от умственно отсталых или аутичных. Они отличаются более высоким уровнем абстрактно-логического мышления, способны переносить усвоенные понятия на новые конкретные задачи, более продуктивны. Динамика возникающей интеллектуальной недостаточности при инфантилизме характеризуется благоприятностью с тенденцией к сглаживанию нарушений познавательной деятельности..."

Ответы

Доброе утро. Как же вы себя запугали и зашугали)))

Первое, все диагнозы ставит только специалист, а не самостоятельно и по инету)) Вы, думаю, не обладаете компетентностью в области психологии и психиатрии. И, если уж диагноз поставлен специалистом, то им же определяется, согласуется с вами и применяется метод вашего психолечения/психокоррекции. 

Второе. Осутствие в вас каких-либо личностных качеств, и использование определенной модели поведения говорит, прежде всего, о педагогических дефектах/недостатках/перекосов семейного воспитания, не более того. К счастью, есть такой процесс, как самовоспитание, который вас и интересуют. Существуют  определенные методики замены и самовоспитания в себе нужных и важных качеств. Многие знаменитые люди, под руководством специалиста, польвались этим процессом, и достигли небывалых высот))) 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

10.01.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

10000 р.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
1 ответ
24.05.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
11.03.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store