Добрый вечер! У меня вопрос... - Московская область - вопрос №515407

Добрый вечер! У меня вопрос — нужна ли лицензия на продажу пива с января 2013 года? Торговый стационарный объект на территории Московской области.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Barin1571.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 22.11.95г. №171-ФЗ в редакции от 18.07.2011г.

Пиво получило статус алкогольного напитка (пункт 7 статьи 2). С января 2013 года пиво может продаваться только в стационарных магазинах (не ларьки). Если кроме пива в магазине продаются и другие (крепкие) алкогольные напитки, то придется соблюдать и требование к площади магазина (свыше 50 метров в городе и свыше 25ти метров в сельской местности). С 1 июля этого года это требование по площади магазина распространится и на торговлю пивом.

Лицензии на торговлю пивом не нужны (пунт 1 статьи 18).

Существует также документ «Информационное разъяснение Росалкогольурегулирование». В нем вы также можете познакомиться с позицией закконодателя, изложенной более понятным языком.

В Московской области также действует еще один документ. Закон от 19.04.12 №10/13-П. В нем сказано, что нельзя продавать алкоголь в т.ч. крепкое пиво с 21.00 до 11.00 (т.е. дольше, чем по Закону №171-ФЗ). С 01.01.13 это ограничение распространится и на пиво крепостью 5% и менее. Минимальный размер уставного капитала для подмосковных компаний, торгующих пивом должен составлять 500 тыс. руб.

С уважением, Елена Суворова.