Что можно предпринять в отношении работодателя? - вопрос №515503

Очень хочу помочь знакомому, но не знаю с чего начать и в каком направлении двигаться.Фирма крупная, имеет партнёрство во многих странах СНГ. Предоставляет сервисное обслуживание горно-шахтного оборудования. Не выполняет условия трудового договора. Например:1.Постоянная задержка з/п или разбивают на несколько частей.2.Ненадлежащие условия труда(не ремонтируют и не предоставляют нужное оборудование и т.д. для полноценной работы.3.Сокращение положенных материальных благ.4.Безответственное и халатное руководство, постояннопревышающие свои полномочия.5.Выполнение работы, несоответственной занимаемой должности, которая в дальнейшем не имеет оплаты.6.Больничный, который должен выплачиваться100%, в реальности имеет60%. Есть еще множество других факторов.Очень много мелочей сложились постепенно в большую проблему. Главная проблема- любое замечание, заявление или действие приводит к наказанию, например: лишение премии, увольнение. Как действовать и чем руководить в действиях в отношении фирмы??? Главное начальство находится в другой стране, вполне возможно, что про всё это не знает. Штат не большой. Заранее спасибо за ответ, если понадобится дополнительная информация, напишите в личный кабинет.

Ответы

Здравствуйте. Данную ситуацию можно решать уже только в судебном порядке, поскольку здесь всё совсем запущено. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании действий работодателя незаконными и с выдвижением соответствующих требований. За разъяснениями обращайтесь ко мне в чат! Оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший! С уважением.
08.01.13

Для начала обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру.

09.01.13

Здравствуйте Татьяна!

Где бы не находилось руководство, Вы работаете на территории РФ и значит оно обязано соблюдать наше трудовое законодательство. За задержку зарплаты, а также нарушения выплат больничного, неоплату дополнительного рабочего времени и др. нарушения о которых Вы упоминаете установлена как уголовная, так и административная ответственность. Обращение в суд — я бы посчитала на данном этапе преждевременным, да и жалоба в трудовую инспекцию врят ли станет эффективной мерой. Я бы посоветовала обратиться с жалобой и просьбой провести проверку изложенных Вами фактов в прокуратуру. В дальнейшем по результатам проверки Вы сможете обратиться в суд и взыскать все недополученные суммы, но возможно также и получение их обойдется без суда, так как по результатам выявленных нарушений прокуратура обяжет работодателя их устранить.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

09.01.13

Здравствуйте. Для начала обратитесь в инспекцию труда с заявлением и перечислением нарушений трудового законодательства. Так же можете обратиться в прокуратуру. Данные органы установят факты нарушения законодательства и могут направить материалы в суд, где вам будет легче отстаивать свои права, т.к. некоторые фвкты будут установлены и вам не придется их доказывать.

Если вы сразу решите обратиться в суд, то вам придется доказывать те обстоятельства и факты на которые вы ссылаетесь. Для этого вам понадобятся бухгалтерские документы ( о начислении и выплате зарплаты), трудовой, коллективный договора, нпа в области деятельности вашей организации, документы подтверждающие факты не предоставления необходимого оборудования и инвентаря, документы о выполнении неоговоренной в труд договоре, либо лицами не имеющими права выполнять данные работы и т.д.

Поэтому, лучше для начала в трудовую инспекцию и прокуратуру, и по результатам в суд или выше стоящие органы.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. 

09.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store