что делать если твой муж... <p>что делать если твой муж... - вопрос №515576

что делать если твой муж узнал о том что тебя в детстве насиловали… и непонимает тебя и относится к этому с агресией… просто это было когда мне было 9 лет и продолжалось это 2 года… собственный дядя… которому было 14 лет… мне приходилось молчать… я сама непонимаю почему молчала… неговорила родителям… я приезжала к бабушке… и неприезжать к ней небыловыбора… пока став по старше просто прекратила всё это… но это осталось в далёкой памяти глубоко… и после мы видились… а когда наступила самостоятельность и выбор я долго необщалась… я думала что всё уже забыла… и даже простила… а тут по моей вине всё всплыло… и реакция мужа меня потрясла… я чувствую какуюто пренебрежительность ко мне непонимание и агресию когда я хочу поговорить и объяснить… и незнаю что делать...

09.01.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Айгуль!

Думаю, я понимаю, почему вы молчали… Это нормальная реакция ребенка на семейное насилие — молчать. Очень много в таких событиях стыда, страха, растерянности, одиночества — и поэтому дети, подвергшиеся такому, чаще всего боятся делиться со взрослыми.

Боятся еще и потому, что чувствуют — можно вместо сочувствия получить обвинения во лжи, в том, что «сама виновата», что могла бы предотвратить, защититься, не привлекать к себе внимания, т.п… Взрослым зачастую намного проще обвинить ребенка, чем поверить в то, что у него в жизни происходит кошмар.

Слова «по моей вине всплыло» вызывают негодование. В чем вы, по вашему виноваты? В том, что сказали правду о себе близкому человеку? Я не вижу тут вины, уж простите.. 

Про его реакцию… тут тоже есть нюансы. Я уже написала, что многие люди часто не хотят сталкиваться с такой правдой жизни, возможно у вашего мужа защитная реакция.

Жертвы насилия часто склонны проецировать свое собственное отношение к себе на окружающих, и у меня поэтому вопрос — а сами вы как относитесь к себе в тех эпизодах? Насколько вы простили себе, что с вами это произошло, удалось ли вернуть себе самоуважение? Или вы в глубине души считаете, что рассказали мужу что-то такое, что дает ему право так с вами обращаться?

Конечно, в любом случае, такое отношение мужа ранит. К сожалению неясно, что именно за агрессия, и как именно вы пытаетесь выйти на разговор, и чего хотите этим разговором добиться.. 

Это те вещи, которые стоит решать в индивидуальном режиме, слишком много возникает вопросов, и точно такие травмы оказывают серьезное влияние на дальнейшую жизнь — поэтому я точно советовала бы вам лично обратиться к психологу.

Сил вам, мужества и бережности к себе!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку. 

09.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store