что делать если твой муж... <p>что делать если твой муж... - вопрос №515576

что делать если твой муж узнал о том что тебя в детстве насиловали… и непонимает тебя и относится к этому с агресией… просто это было когда мне было 9 лет и продолжалось это 2 года… собственный дядя… которому было 14 лет… мне приходилось молчать… я сама непонимаю почему молчала… неговорила родителям… я приезжала к бабушке… и неприезжать к ней небыловыбора… пока став по старше просто прекратила всё это… но это осталось в далёкой памяти глубоко… и после мы видились… а когда наступила самостоятельность и выбор я долго необщалась… я думала что всё уже забыла… и даже простила… а тут по моей вине всё всплыло… и реакция мужа меня потрясла… я чувствую какуюто пренебрежительность ко мне непонимание и агресию когда я хочу поговорить и объяснить… и незнаю что делать...

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Айгуль!

Думаю, я понимаю, почему вы молчали… Это нормальная реакция ребенка на семейное насилие — молчать. Очень много в таких событиях стыда, страха, растерянности, одиночества — и поэтому дети, подвергшиеся такому, чаще всего боятся делиться со взрослыми.

Боятся еще и потому, что чувствуют — можно вместо сочувствия получить обвинения во лжи, в том, что «сама виновата», что могла бы предотвратить, защититься, не привлекать к себе внимания, т.п… Взрослым зачастую намного проще обвинить ребенка, чем поверить в то, что у него в жизни происходит кошмар.

Слова «по моей вине всплыло» вызывают негодование. В чем вы, по вашему виноваты? В том, что сказали правду о себе близкому человеку? Я не вижу тут вины, уж простите..

Про его реакцию… тут тоже есть нюансы. Я уже написала, что многие люди часто не хотят сталкиваться с такой правдой жизни, возможно у вашего мужа защитная реакция.

Жертвы насилия часто склонны проецировать свое собственное отношение к себе на окружающих, и у меня поэтому вопрос — а сами вы как относитесь к себе в тех эпизодах? Насколько вы простили себе, что с вами это произошло, удалось ли вернуть себе самоуважение? Или вы в глубине души считаете, что рассказали мужу что-то такое, что дает ему право так с вами обращаться?

Конечно, в любом случае, такое отношение мужа ранит. К сожалению неясно, что именно за агрессия, и как именно вы пытаетесь выйти на разговор, и чего хотите этим разговором добиться..

Это те вещи, которые стоит решать в индивидуальном режиме, слишком много возникает вопросов, и точно такие травмы оказывают серьезное влияние на дальнейшую жизнь — поэтому я точно советовала бы вам лично обратиться к психологу.

Сил вам, мужества и бережности к себе!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.