Краснодарский край

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как обязать родственников... - вопрос №515677

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как обязать родственников выплатить причитающуюся мне компенсацию за долю в квартире? Дело в том, что у меня 1/7 доля в двухкомнатной квартире, приватизация проходила лет 6 назад.В данной квартире я не проживаю и коммуналку не плачу.Выплачивать мне никто ничего не хочет.Что можно сделать? Я боюсь что родственники, мотивируя тем, что я не проживаю и не плачу заквартиру лишат меня доли.С чего начать? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Компенсировать вам ни кто не обязан. Вы имеете право продать свою долю, но перед этим, по закону, вы должны предложить купить свою долю остальным участникам долевой собственности(родственникам), письмено извещением (Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки). Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в  праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, вы вправе продать свою долю любому лицу. И ни кто не вправе лишить вас частной собственности.

Не забываем оценивать ответы экспертов.