Задача по химии - вопрос №515824

В два сосуда одной и той же вместимости введены: в первый-1 моль газа А и 2 моля газа В, во второй-2 моля газа А и 1 моль газа В. Температура в обоих сосудах одинакова. удет ли различаться скорость реакции между газами А и В в этих сосудах, если скорость реакции выражается: а) уравнением v1=k1[A][B]; б) уравнением v2=k2[A]^2[B]?

Ответы

Если выражается v1=k1[A][B], то скорость не изменися

Если v2=k2[A]^2[B], то скорость изменится, она будет в первом сосуде v=k2*1^2*2=2k2, во втором k2*2^2*1=4k2, т.е. увеличится в 2 раза!

Пожалуйста, оценивайте ответ эксперта!