Муж стал очень часто грубить и многое себе позволять - вопрос №515849

Здравствуйте! Мне 26 лет в браке 3 года, мужу 29 детей нет.Начну с начала-до женитьбы жили год потом решили расписаться, все шло хорошо постепенно, были ссоры но незначительные, с самого начала наших отношений муж сказал-«у меня сложный характер», я на это реагировала спокойно думала все поправимо.Дело в том что муж сразу же начал меня менять-т.е я стала меньше видится с подругами, куда нибудь выходить(мне уже нелязя было выйти с подругами например в кафе), я курила -стал запрещать(я стала прятаться т е при нем не курю вообще, но он догадываетя и из за этого постоянные скандалы до сих пор).Вобщем мне много чего нельзя, а ему можно-как он всегда говорит-«я же мужик, а ты баба, не сравнивай!!!»При чем муж может себе позволить все что он хочет, если я куда то ухожу он мне ставит временные рамки-он же приходит всегда тогда когда посчитает нужным!!! я по натуре свободолюбивый человек  и не имею разделения между муж. и жен. мое мнение-все равны и каждый в равной степени должен уважать друг друга и мне стало тяжело бороться с ним из за этого.Мы несколько раз расходились, не надолго самое большое 10 дней по разным причинам от бональной его грубости до того что я как то раз нашла у него презервативы в машине он конечно сказал что это не его и все токое, я простила или сделала вид… просто не знала наверняка… и каждый раз он вымаливал прощения говорил что будет стараться меняться. Он не во всем плохой он заботится обо мне, проблемы в деньгах я не знаю, что попрошу он делает, но его жизненная позиция портит все!!! Я выросла в полной семье у меня молодые родители сестра, родители живут душа в душу, у нас не принято грубость в сторону женщины, у него давно умер отец мать далеко(она адыгейка), он годами ее не видит, рядом только брат он старше, семьи у него нет и не было никогда.Т.е человеку и пример то не с кого взять, он видит какая моя семья, они нам помогают чем могут, и во время сор могут с ним поговорить-говорят ему что он им как сын они не хотели бы чтобы мы разошлись и т д.Но все как то тщетно проходит время все опять одно и тоже… Последнее время ругаемся чаще, он стал очень много себе позволять-месяц назад ушел без меня на д.р к другу я естественно обиделась, на что он со мной просто неделю не разговаривал все кончилось дракой, я ему начала это все предъявлять слово за слово я начала его бить по плечу кулаками он мне в ответ по лицу!!! потом даже не извенился, конечно потом был разговор мы все обсудили-я его как бы заставила передо мной извиниться но он считает я сама виновата, типа«не будешь поднимать на меня руку»!!! Последняя капля была на новогодних праздниках, гуляли большой компанией все близкие друзья, мы с девочками просидели до утра естественно все были на веселе-на утро он мне высказал что я была пъянее всех, что я дура и послал меня на...! к вечеру подошел как ни в чем не бывало, через 2 дня были у друзей, они начали спрашивать как погуляли он начал обсуждать при них меня-какая я была пьяная, все это через мат(в то время когда я себе это не позволяю не наедене не тем более при ком то!!! мне это очень не приятно стало я расплакалась, ушла в другую комнату и мне подруга рассказала что муж мой рассказал ее мужу что он меня ударил!!! Сказал-«что если бы не сестра(она была сведетелем и нас остановила), то он меня вообще бы убил»!!! Я в шоке от того как он меня начал унижать!!! я не знаю как мне быть, хочу уходить боюсь что он мне не даст этого сделать начнет подмазываться(он уже это начал делать)и я опять прощу.подскажите как быть… я понимаю что он не изменится..

Ответы

Ув. Жанна, муж ваш не изменится, но и вы не хотите меняться. так в этом случае мы-психологи бессильны. Вы отстаиваете свое право на определенную степень свободы, муж отстаивает свое право на власть в семье… Его мать -адыгейка, значит она воспитала сына в восточных традициях. Он обеспечивает семью, но при этом имеет полную свободу и независимость от мнений жены. И требует к себе почтения и послушания.  Вы хотите уйти, но боитесь, что он начнет подмазываться? Что же страшного в том? вы сдаетесь на «подмазывания? Но ведь вы знаете.что последует за ними. Вот исходя из этого  принимайте решения.

Здравствуйте, Жанна!

Как я поняла из Вашего письма, решение у Вас созрело, но Вы не надеетесь на свою стойкость. Опасаетесь, что как только Ваш муж начнет «подмазываться», Вы его простите и останетесь....

Это значит только одно: Вы не уверены в правильности своего решения и Ваше решение очень сильно зависит от его поведения. То есть, плохо он себя ведет, Вам хочется бежать от него. Хорошо ведет, Вам хочется остаться.

И Ваше «понимаю что не изменится» еще не очень глубоко.

Я бы сказала, что Вы понимаете, но все же надеетесь, что изменится.

Что делать в таком случае?

Самое просто — ждать. Надежда тоже не вечна. Когда-нибудь и она умрет. И если к тому времени Вы сами еще будете способны действовать, то, возможно, тогда-то Вы и решитесь.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.