Фрагменты каких фразеологизмов присутству¬ют в... - вопрос №515854

Фрагменты каких фразеологизмов присутству¬ют в данном стихотворении? Запишите, как звучат эти фразеоло¬гизмы полностью, объясните их значение. На проворный роток не накинешь платок. Вон друзья — все крутые, как черти. Не до жиру сейчас, мне б урвать шерсти клок Или выиграть доллар в конверте. Но у жизни свой норов и свойкегельбан: Кому — грудь колесом, кого — в шею. И вголодном углу дует в ус таракан И не верит в бессмертье Кощея. А. Курасов.

Ответы

на чужой роток не накинешь платок = пусть болтают, судачат; не до жиру, быт бы живу = не до богатства сейчас, лишь бы удалось выжить; с паршивой овцы хоть шерсти клок = хоть что-нибудь; дует в ус = заботиться, беспокоиться о чем-либо (обратное от в ус не дуть = жить беспечно).