Добрый день, скажите пожалуйста можно... - вопрос №515960

Добрый день, скажите пожалуйста можно ли как то молиться за самоубийцу, и не принесет ли эти молитвы кому нибудь еще больший вред. И еще скажите не накладывается ли какое то проклятие на родных самоубийцы. Заранее спасибо.

Ответы

Дорогая Ирина! Люди относятся к самоубийству по-разному. Одни считают его преступлением, другие — трусливым бегством от жизни, а третьи — достойным уважения способом признать свою ошибку.

В религиях христианского мира самоубийство, напротив, издавна считалось преступлением. В VI—VII веках в римско-католической религии самоубийц отлучали от церкви и не совершали над ними никаких погребальных ритуалов.

Хотя люди идут на самоубийствопо разным причинам, толчком к такому отчаянному шагу часто становятся определенные жизненные обстоятельства.

Конечно, некоторые могут думать, что человек намеренно лишил себя жизни, полностью сознавая, что он совершает грех перед Богом. Но всегда ли есть доказательства этому? Может быть, самоубийство было совершено в порыве чувств? Некоторые люди, пытавшиеся покончить с собой, позже сожалели об этом и не повторяли таких попыток. После смерти никто не может раскаяться в том, что совершил.

Другой важный фактор — психическое и эмоциональное расстройство, которое может побудить человека покончить с собой. Таких людей можно назвать жертвами самоубийства. По статистике, 90 процентов совершивших самоубийство страдали либо психическим, либо эмоциональным расстройством или же зависимостью от какого-то вещества. Простит ли Бог тех, кто покончил с собой, находясь в таком психическом состоянии? Мы не в праве судить, совершил ли покойный грех, непростительный в глазах Бога.

В Библии говорится: «Никто не прочувствует печали сильнее, чем опечаленный человек. И радость свою до конца прочувствовать может только он сам» (Притчи 14:10). Иногда просто невозможно понять мысли и чувства другого человека. Многие склонные к самоубийству люди не в состоянии адекватно выразить свои сокровенные чувства другим, даже близким членам своей семьи.

Хорошо помнить, что некоторые верные мужчины и женщины в библейские времена выражали явно негативное отношение к жизни. Ревекка, жена Исаака, однажды была настолько удручена проблемами в семье, что сказала: «Я жизни не рада» (Бытие 27:46). Иов, который потерял детей, здоровье, богатство и положение в обществе, сказал: «Опротивела душе моей жизнь моя» (Иов 10:1). Моисей однажды взывал к Богу: «Лучше умертви меня» (Числа 11:15). Пророк Бога Илия сказал: «Довольно уже, Господи; возьми душу мою» (3 Царств 19:4). Пророк Иона несколько раз повторял: «Лучше мне умереть, нежели жить» (Иона 4:8).

Осуждал ли Бог этих людей за их чувства? Нет. Он даже сохранил сказанные ими слова в Библии. Но! Для Бога человеческая жизнь драгоценна и свята (Бытие 9:5;Псалом 35:10). Самоубийство, или намеренное лишение себя жизни, осуждается Богом (Исход 20:13;1 Иоанна 3:15). Жизнь — это Дар Бога!

Как правило друзья и близкие того, кто совершил самоубийство, находятся в глубоком потрясении. В Библии говорится, что даже у Иисуса «потекли слезы», когда он увидел, какое горе вызвала смерть его друга Лазаря (Иоанна 11:33—35). Многие из родных винят себя в случившейся трагедии. Но вместо того чтобы ругать себя, утешайтесь мудрыми словами царя Соломона: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знаютИсчезла их любовь, и ненависть, и ревность..." (Екклесиаст 9:5,6). Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни.Близкий вам человек не мучается в огненном аду. Душевное смятение и переживания, которые привели его к самоубийству, уже позади. Он не страдает, он просто спит смертным сном.

Сказано также: «Бог больше нашего сердца и знает все» (1 Иоанна 3:20). Он лучше любого человека знает причины и обстоятельства, из-за которых человек совершил этот шаг, в каком он был состоянии в тот момент.

В Библии говорится о том, что Бог воскресит мертвых ("Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепахуслышат его голос 29и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения"(Иоанна 5:28,29). Он может воскресить и тех, кто покончил с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния. Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Об Боге Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть (прах)» (Псалом 102:11—14).

Что вам следует делать? К сожалению, тому, кто умер, вы помочь не можете. Будут ли жить снова те, кто покончил с собой, зависит от Бога, «Отца сострадания и Бога всякого утешения» (2 Коринфянам 1:3).

А себя не терзайте, никакое проклятье на родных не накладывается — это все суеверия по незнанию. Молитесь о себе и родных Богу об утешении. Ведь наш Создатель есть «Бог всякого утешения, который утешает нас во всех наших бедах» (2 Коринфянам 1:3, 4;Римлянам 12:12;1 Фессалоникийцам 5:17).

Если у вас есть дополнительные вопросы, пожал.пишите. Все ответы основаны исключительно на Библии, это бесплатно

Проклятие нет. А вот молится можно только дома в храме за самоубийц не молятся  это грех!!!  подавайте больше милостыни ради того человека

Здравствуйте Ирина! Библия учит, что умершим уже ничем не поможешь. После смерти, уже ничего изменить нельзя. Проклятие само по себе не накладывается.

Каждый христианин должен решить сам, может ли он с чистой совестью присутствовать на похоронах того, кто, по всей видимости, совершил самоубийство. Принимая решение, ему нужно не упустить из виду следующее: как Бог относится к самоубийству? Была ли смерть действительно вызвана самоубийством? Было ли причиной самоубийства психическое или эмоциональное расстройство? Как к самоубийству относятся люди в данной местности?
Поскольку мы христиане, нас интересует, как Иегова рассматривает самоубийство. Для Бога человеческая жизнь драгоценна и свята (Бытие 9:5; Псалом 35:10). Самоубийство, или намеренное лишение себя жизни, осуждается Богом (Исход 20:13; 1 Иоанна 3:15). Означает ли это, что нельзя выступать с речью на похоронах того, кто стал жертвой самоубийства?
Вспомним, что произошло с израильским царем Саулом. Когда он понял, что не останется в живых после сражения с филистимлянами, не желая, чтобы враги издевались над ним, он «взял меч свой и пал на него». Когда филистимляне нашли его тело, они повесили его на стене Беф-Сана. Узнав о том, что сделали филистимляне, жители Иависа Галаадского сняли тело и сожгли его. Они взяли кости Саула и погребли их. Они даже постились семь дней — так обычно израильтяне выражали свою скорбь (1 Царств 31:4, 8—13; Бытие 50:10). Когда Давид, помазанник Бога, узнал о том, что сделали жители Иависа Галаадского, он сказал: «Благословенны вы у Господа за то, что оказали эту милость господину своему Саулу и погребли его. И ныне да воздаст вам Господь милостью и истиною» (2 Царств 2:5, 6). Слово Бога не осуждает жителей Иависа Галаадского, которые совершили то, что можно назвать обрядом погребения тела царя Саула. Сравните это с теми случаями, когда кто-то из-за своих злых дел был лишен погребения (Иеремия 25:32, 33). Христианин может рассмотреть этот эпизод, связанный с Саулом, прежде чем решить, произносить ли ему речь на похоронах того, кто стал жертвой самоубийства.
Христианин может также принять во внимание цель похоронной речи. В отличие от тех, кто верит в бессмертие души, христиане  произносят эту речь не для того, чтобы проводить умершего в другой мир. Похоронная речь не ради покойного, а главным образом для того, чтобы утешить скорбящих и рассказать присутствующим о том, в каком состоянии находятся умершие (Екклесиаст 9:5, 10; 2 Коринфянам 1:3—5). Еще одна важная цель похоронной речи — помочь присутствующим поразмышлять о скоротечности жизни (Екклесиаст 7:2). Достигнет ли этих целей речь на похоронах того, кто стал жертвой самоубийства?
Конечно, некоторые могут думать, что человек намеренно лишил себя жизни, полностью сознавая, что он совершает грех перед Иеговой. Но всегда ли есть доказательства этому? Может быть, самоубийство было совершено в порыве чувств? Некоторые люди, пытавшиеся покончить с собой, позже сожалели об этом и не повторяли таких попыток. После смерти никто не может раскаяться в том, что совершил.
Другой важный фактор — психическое и эмоциональное расстройство, которое может побудить человека покончить с собой. Таких людей можно назвать жертвами самоубийства. По статистике, 90 процентов совершивших самоубийство страдали либо психическим, либо эмоциональным расстройством или же зависимостью от какого-то вещества. Простит ли Бог тех, кто покончил с собой, находясь в таком психическом состоянии? Мы не в праве судить, совершил ли покойный грех, непростительный в глазах Бога. Решая, произносить похоронную речь или нет, христианину стоит принять во внимание обстоятельства и состояние здоровья того, кто стал жертвой самоубийства.
Стоит учесть еще один фактор. Как люди в данной местности относятся к самоубийству и к смерти того человека.