Как выбрать систему налогообложения для... - Коми - вопрос №516059

Как выбрать систему налогообложения для ООО. УСН 6% или УСН 15%?

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, приветствую.

Если по оборотам предприятие точно подходит под УСН, то 6 или 15 % предлагаю выбирать по следующим критериям:

1. Насколько вы сами (ваш бухгалтер) готовы «бодаться» с налоговой за каждое приобретение отнесенное в графу расходы, стоимость которого вычтена из сичтой прибыли, а 15% с чистой прибыли выглядят как 3 комейки с миллиона (сравнение условно). Если готовы, и такие расходы планируются (например, в основные средства), то выбирайте 15% доходы минут расходы.

2. Если таких расходов не планируется, и 15% с чистой прибыли может оказаться больше, чем 6 % с оборота, то лучше 6%.

3. Просто если не хотите лишних напрягов с налоговой. На 6% с оборота они как-то спокойнее смотрят.

С уважением, Елена Суворова.