rebyonku 5 let,zhivem v yaponii,posle... - вопрос №516165

rebyonku 5 let,zhivem v yaponii,posle zemletryaseniya stal boyatsya spat sam,s 2h let spit v svoey komnate,komnaty ryadom,nochyu po neskolku raz vstaet bezhit k nam s muzhem,ya vozvrashayu obratno uspokaivayu zhdu poka zasnet,i ta uzhe bolshe mesyatsa,ustali,kak sebya povesti pravilno?kak s nim pogovorit i ubedit chto mi ryadom i nikto nikuda neuhodit nochyu,poka moi razgovori bespolezni.pomogite sovetom.

Лучший ответ по мнению автора

Поддерживаю мнение коллеги — действительно, вполне возможно посттравматическое расстройство. Было бы очень хорошо, чтобы с ребенком позанимался профессионал.

Что можете сделать вы… Ну, во первых конечно же не ругать за приходы к вам. Хорошо, что вы регируете на его приходы, хорошо что возвращаете назад в его комнату и сидите рядом — а не оставляете у себя, все таки переселиться к родителям — мощная вторичная выгода. Разве что затеять на недельку ремонт в его комнате :)

Во-вторых, я бы показала ребенка невропатологу, это никогда не помешает.

В-третьих, говорите с ним о снах, о том, почему приходит к вам ночами, пробуйте нарисовать страшное, проиграть его — в общем, делайте все, чтобы разворачивался и становился явным его страх. Не спорьте, не доказывайте, что это глупости и невозможно — просто интересуйтесь тем, как устроено то, что пугает сына. И потихоньку, в играх вводите поддержку. Например, чудище можно наркомить и приручить. Или можно самим сделать игрушку-защитника. Но очень небыстро.

И повторюсь — лучше все таки к специалисту.

Здоровья и спокойствия вашей семье!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ув. юлия. У вашего ребенка постравматическое расстройство.Ваши разговоры не помогают ему и не могут помочь. его психика трамирована тем кошмаром, который он пережил.он видит страшные сны и просыпается от тревоги.Вам все-таки стоит некоторое время держать его ближе к себе. Может в одной комнате. А самим уединяться ночью  , уходя  на время необходимое для близости и возвращаясь обратно.Чтобы ребенок был уверен, что он рядом с вами и в безопасности. Разгужайте его психику, читая ему перед сном и ставя хорошую музыку перед засыпанием Потом вы можете расспросить  там  в Японии.как помогают другим детям службы, предназначенные для такой помощи., как справляются с подобной проблемой ваши знакомые.сослуживцы.