Здравствуйте У меня проблема с... - вопрос №516269

Здравствуйте. У меня проблема с родителями. Мы недавно с ними разъехались по разным квартирам (до этого наши семьи 12 лет жили вместе). Купили с мужем 1 квартиру в нашем доме. А сами остались с 2мя детьми в квартире родителей. Проблема в том, что они каждый день приходят, открывая дверь своим ключом, в любое время без предупреждения и несколько раз вдень. Очень раздражает. Не знаю как им сказать. Ведь они пожилые люди 75 и 77 лет. Подскажите нужные слова.

Ответы

Здравствуйте!

Действительно, это может очень сильно раздражать. А родители и правда просто привыкли считать это пространство своим — и думают, что ничего не изменилось. Вряд ли можно изменить такое положение вещей, не натолкнувшись на обиду — все таки люди пожилые, советское воспитание, привычка к размытым границам.

Конечно, можно попробовать пару раз неожиданные приходы приурочить к каким-то интимным ситуациям или сну и потом попросить — «звоните перед приходом». И постепенно, иногда отказывать в визите — «спим», «сейчас уходим», т.п.

Можно «сломать» замок и новых ключей не хватит на всех — более радикальный способ. Но, думается, чем более резким и быстрым будет способ — тем сильнее будет реакция родителей.

За все надо платить, и за установление новых правил, к сожалению тоже. Надеюсь, вам удастся найти подходящее для вас сочетание сохранности своих границ и хороших отношений с родственниками.

Мудрости вам, терпения и успеха!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку. 

09.01.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
08.01.13
Вопрос задан анонимно
Решено
Отец и сын
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store