Здравствуйте У меня проблема с... - вопрос №516269

Здравствуйте. У меня проблема с родителями. Мы недавно с ними разъехались по разным квартирам (до этого наши семьи 12 лет жили вместе). Купили с мужем 1 квартиру в нашем доме. А сами остались с 2мя детьми в квартире родителей. Проблема в том, что они каждый день приходят, открывая дверь своим ключом, в любое время без предупреждения и несколько раз вдень. Очень раздражает. Не знаю как им сказать. Ведь они пожилые люди 75 и 77 лет. Подскажите нужные слова.

Ответы

Здравствуйте!

Действительно, это может очень сильно раздражать. А родители и правда просто привыкли считать это пространство своим — и думают, что ничего не изменилось. Вряд ли можно изменить такое положение вещей, не натолкнувшись на обиду — все таки люди пожилые, советское воспитание, привычка к размытым границам.

Конечно, можно попробовать пару раз неожиданные приходы приурочить к каким-то интимным ситуациям или сну и потом попросить — «звоните перед приходом». И постепенно, иногда отказывать в визите — «спим», «сейчас уходим», т.п.

Можно «сломать» замок и новых ключей не хватит на всех — более радикальный способ. Но, думается, чем более резким и быстрым будет способ — тем сильнее будет реакция родителей.

За все надо платить, и за установление новых правил, к сожалению тоже. Надеюсь, вам удастся найти подходящее для вас сочетание сохранности своих границ и хороших отношений с родственниками.

Мудрости вам, терпения и успеха!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.