просроченная задолжность по кредиту - Казахстан - вопрос №516347

 я не платил кредит несколько лет.Хотел возобновить оплату по кредиту через банк но банк продал мой долг по кредиту колекторской фирме.Колекторская фирма предлагает реконструировать и заключить с ними договор по кредиту но нужно заплатить комессионные.Но я не в состоянии заплатить эти комессионные т.к они по сумме больше чем ежемесечная оплата по кредиту.Если с ихними условиями я не соглашаюсь они подают на меняв суд.Законно ли она поступает?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, Вам необходимо убедиться, имеют ли право коллекторы предъявлять Вам какие либо требования вообще. Если эта сделка состоялась, то у коллекторов должны быть подтверждающие документы, и они обязаны Вам эти документы предъявить. Если Вы заключите новый договор, уже с коллекторами, Ваш долг станет безразмерным. Пусть обращаются в суд. От участия в процессе не уклоняйтесь. Вовремя получайте исковое заявление и обращайтесь к юристу. Уверена, что аппетиты коллекторов можно будет существенно уменьшить. Кроме того, не факт, что они обратятся в суд. Возможно, что истекли сроки давности. Возможно, никакую уступку права требования они не оформляли. Разговоры о «продаже долга» — это один из любимых «крючков» коллекторов, на который они любят «ловить» доверичивых граждан.