возврат занятой суммы денег - Казахстан - вопрос №517051

Нотариально оформлен заем денег в сумме 1935000 тенге, по истечении срока деньги возвращены не были, адвокат должников требует справки о происхождении вышеуказанной суммы, правомерно ли это?

Дополнение автора от 12.01.13 13:11:55

На какую статью УК или ГПК РК можно сослаться? Судья кажется принял их сторону. Должен ли судья удовлетворить встречный иск адвоката должников, которые требуют вышеуказанные справки (о происхождении денежных средств)? Займодатель 2 раза была в суде, но суд откладывали по причине неявки должника. В третий раз они прислали своего представителя и дело отложили т.к. представитель заявил, что хочет ознакомиться с материалами иска. Должен ли займодатель ехать в четвертый раз на суд? Применяется ли здесь ст. 139, 140 ГПК РК?

Ответы

Здравствуйте!

На то они и адвокаты, чтобы «вытягивать своего клиента за уши» в любой ситуации.

В данном случае, его требование не имеет никакого отношения к делу, суд не обязан исследовать происхождение денег и  должен вынести решение в пользу займодателя.