подскажите пожалуйста,что я могу сделать... - Саратовская область - вопрос №517125

подскажите пожалуйста, что я могу сделать со своим домом? Проблема в том что мои родители развелись и поделили дом на 2части.В маминой части прописаны я и мой брат.Потом мама умерла и по завещанию у меня оказалось 7/8частей маминой части дома а у несовершеннолетнего брата 1/8часть и он прописан в ее части.Потом я оформила наследство, а папа через суд забрал ребенкав свою часть дома, но вписывать его не хочет.И братик остался прописан у меня.Сейчас мне нужны деньги на квартиру в другом городе.Что я могу сделать со своей частью? Могу ли я продать ее, могу ли подарить другому человеку или взять как залог при получении кредита? Сразу могу сказать что папа ни на какие соглашения не идет и ничего подписывать не хочет.Спасибо за помощь

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право распорядиться своей долей в праве собственности на дом (продать, подарить, обменять, заложить, сдать в аренду). Если будете продавать или обменивать, то прежде обязательно письменно предупредите Вашего отца и Вашего брата о предстоящей сделке. В уведомлении огбязательно укажите цену и прочие условия сделки. И вообще такие уведомления надёжнее делать через нотариуса. Если Ваш отец и Ваш брат в течение месяца после получения уведомления не выкупят у Вас Вашу долю, Вы будете иметь право продать её любому другому лицу, но по той же цене. Цену на свою долю Вы устанавливаете по собственному усмотрению.