Окрики посторонних людей на ребенка - вопрос №517451

Мой сын (9 лет) воспитанный, спокойный, всегда прилично ведет себя в общественных местах. Но старушки во дворе, незнакомые учителя в школе, тренеры повышают голос(кричат) на него. Он чаще всего остается «крайним». Например, дети (с мамами) во дворе оборвали все кусты, цветы, а он аккуратно достается мячик, который случайно упал на клумбу и получает шквал крика и оскорблений со стороны «старушек».Я заступаюсь за него и тоже получаю по полной программе. Не подумайте, что это происходит часто, нет. Но каждый такой случай с 3 лет он помнит. И теперь он боится браться за что-то новое. Не знает как себя вести в такой ситуации. Он входит в ступор и потом долго переживает. Это ему очень мешает. Помогите объяснить ребенку, как защитить себя и не обращать внимание на жестоких людей

Лучший ответ по мнению автора

Перечитала свой ответ и обратила внимание вот на что. Ваш вопрос и мой ответ как будто о ребенке младшего возраста, пяти, максимум — 7 лет.

И тогда интересен еще вот какой аспект. Если в семье есть место лишь для маленького мальчика, который не может постоять за себя — то ребенок и занимает ту нишу, которая есть.

А вот есть ли место для него другого? Способного противостоять чужому мнению (в том числе вашему), неспокойного, активного, агрессивного, напористого?

Это всего лишь догадка, конечно может быть неприменима к вашей ситуации. Но если есть что-то похоже — то стоит обратить внимание уже на себя, на свою способность (или неспособность) жить рядом не с маленьким послушным мальчиком, а с подростком, которым он уже начинает становится.

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала, позвольте ребенку самому себя защищать. Ведь то, что вы все время его защищаете не дает ему возможности проявить себя, свои мужские черты. Но он нуждается в этом, поэтому на уровне подсознания находит ситуации, которые бы его стимулировали к проявлению себя как мужчины. Но, или срабатывает страх, что не справится, или рядом оказываетесь вы. И он не справится, т.к. у него нет опыта бороться и отстаивать собственные границы. Еще один момент — это ваша тревога, которая автоматически передается ребенку. Вы тревожитесь за него, за то, что он не справится с ситуацией, и он вам верит. Раз вы знаете, что он «жертва», то он и ведет себя соответвенно.
Меняйте свое отношение к ситуациям и к ребенку в целом. Это поможет и вам, и ему. За более конкретными ответами, обращайтесь в чат

Ув.Таня, ваш ребенок, как вы пишете, воспитанный и спокойный. А таким достается в первую очередь.Ибо детей и взрослых, которые не способны дать сдачи видно агрессорам  издалека. Объяснения при воспитании новых качеств помогают мало.здесь нужен пример близкого человека. И чем раньше, тем лучше. Дети воспитываются на примерах. Через подражание кому-то. Очевидно в вашей семье мальчик не смог найти  близкого человека, который брался бы за что-то новое бесстрашно. Или мальчик пытался что-то новое делать, но ему запрещали по разным воспитательным мотивам. теперь вам нужно на примере учить ребенка. Слова должны подкрепиться практикой и поощрением за смелые начинания. В такой практике ребенок осмелеет и тогда уже не будет обращать внимание на посторонних людей. Удачи вам.

Здравствуйте, Таня! Сразу возникает вопрос — а где папа мальчика? Понимаете, дело в том, что именно отец помогает ребенку (тем более — сыну) научиться вести себя во внешнем мире, в том числе — проявлять агрессию, быть способным защищаться от нападок других людей. А у вас, похоже, пока происходит по другому…Слышно, что сын очень болезненно переживает направленную на него агрессию. Важно понять, почему именно так происходит. На него часто агрессируют дома? Или наоборот, он никогда с таким не сталкивался — и тогда помогут активные, иногда — агрессивные игры, которые делают привычным резкие движения, отпор и нападение… Только аккуратно, постепенно. И не стыдить, и не винить, конечно же.И хорошо бы понять, каким он себя чувствует, когда на него кричат, и когда он не может дать отпор? Маленьким, или слабым, или стыдным, или беспомощным или каким-то другим — и уже исходя из этого что-то предпринимать.Важно, как вы относитесь к происходящему — считаете ли ужасной проблемой и транслируете ему такое отношение, или удается просто замечать и не особо ярко реагировать? Ну и конечно, если вы сами с трудом справляетесь с чужой агрессией, не привыкли здоровым образом проявлять свою — то эта проблема может «по наследству» переходить к ребенку.В конце-концов, это могут быть его особенности, и тогда остается принимать его таким, какой он есть (хотя это нужно конечно делать в любом случае). Но все равно, развить навык можно, просто лучше тогда это делать в сотрудничестве с психологом.Успеха вам, мудрости и терпения! Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Доброго вам дня, Таня!

Похоже, папы на горизонте не видно, поэтому вам придется самой взращивать в мальчике мужчину. Есть несколько очень простых приемов, которые помогают именно в семье повысить значимость мальчика-мужчины. Вместо помощи ему, почаще обращайтесь за помощью к нему. Дела по дому, поход за продуктами в магазин, а иногда доверьте ему этот процесс полностью, советуйтесь по всевозможным вопросам (не понарошку, а всерьез) и прислушивайтесь к его ответам тоже верьезно. Начните его уважать и доверять ему вначале внутри себя и бросьбе мысль, что он маленький ребенок и нуждается в вашей постоянной опеке. Чем быстрее вы увидите в нем мужчину- защитника, тем быстрее он им станет. Мама — это великая сила!

Когда он почувствует, что вы уважаете в нем человека, мужчину, его самооценка тоже повысится и самоуважение тоже. А уверенный человек, даже в таком возрасте будет и вести себя уверенно и тогда вашим дворовым бабуськам даже в голову не придет не то что сказать что-то, а и косо посмотреть в его сторону.

Мальчику объясните, что повышают голос только слабые люди, те, которые не уверены в себе и испытывают страх, так что бояться таких людей нет смысла. Вам тоже не стоит иметь это ввиду, потому что если вы повышаете голос на кого-то, значит демонстрируете слабость, а не силу.

Почаще вспоминайте, главное, спокойствие...

Будут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Добрый день. Танюша, вы замечательная мамочка. Вы правильно поставили перд нами задачу- "Помогите объяснить ребенку, как защитить себя и не обращать внимание на жестоких людей". Уиничка.

Танюша, первое. Вашему сынуле нужно поднять самооценку и сформировать  у вашего сынули уверенность в себе. Для этого запишите сынулю  спортивную секцию. Спорт, кроме многих положительных качеств, сформируют в вашем сыне уверенным в себе. Смените ребенку  имидж: прическу, костюм и т.д.

Второе. Развивайте в ребенке чувство юмора, умение парировать  и навыки позитивного мышления.

Третье. Вместе с сынулей выберите психолога и запишите его на консультацию. У ребенка нужно убрать накопившиеся страхи. И только потом, методом замещения, формировать у сынули смелость.

Мудрости вам. Берегите своего мальчика и пусть он растет храбрым. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Татьяна!

Мир таков, каков он есть… Старушки, учителя, тренеры и еще много кто по жизни встретится вашему сыну и вас может не быть рядом с ним, чтобы заступиться за него.

 Обычно на таких и срываются те, кто привык нападать, потому что они чувствуют жертву, на которой можно оторваться.

Да, ребенок должен чувствовать родительскую защиту, но мальчику уже 9 лет и пора уже его учить, а не объяснять как постоять за себя. Именно учить -проигрывать различные ситуации и он отрабатывает поведение адекватное ситуации, поскольку он не знает как это делать.

Пересмотреть свое поведение и отношение к ребенку-каким образом расскажет специалист, которого вы выберете.И не мешало бы мальчика показать психологу, чтобы выявить и устранить факторы и причины, мешающие ему отстаивать свои границы. Вы же хотите мужчину вырастить.

Выбирайте и обращайтесь за помощью.

Успехов и мудрых решений!

С уважением, Людмила.

Не забудьте оценить ответ эксперта, Спасибо!

Здравсвуйте! Это очень неприятно, когда нашим близким людям, тем более детям причиняют боль. Могли бы вы подробно описать одну из ситуаций, когда на вашего сына кричали? в форме диалога, например. Как он сам реагирует на это? Как он ведет себя? Что отвечает?