договор инвестирования на квартиру в строящемся около нас доме - Московская область - вопрос №518198

Здравствуйте,

Я ищу адвоката кто специализируется на праве собственности.

Мы с другом решили заработать и подписали договор инвестирования на квартиру в строящемся около нас доме ( в Химках). Нам дали три месяца на оплату, но тут друг меня подвел: деньги которые он расчитывал вложить ему задолжали, в банке кредит ему не дали… Короче пришлo время оплаты договора, а он говорит нету…Я назанимал по знакомым и проплатил всю сумму по договору сам. Застройщик мне сказал: дождись сдачи, когда получите квартиру в собственность, он перепишет свою долю на тебя. Друг мне подтвердил. Ну получили мы два свидетельства о собственности (1/2 + 1/2) а друг отдавать свою половину передумал, потому что цена на квартиру здорово выросла. Вообщем, я обратился в суд, чтобы за мной признали полное право собственности, но проиграл. Сказали, что неоплата договора одним из инвесторов не является основанием для лишения его права собственности.

Что мне делать? Готов кто-нибудь взяться за мое дело?

Может есть какая другая статья в мою защиту?

Оригинал платежки у меня есть: мною оплачено 100% стоимости квартиры

Спасибо

Константин Меркелов

Ответы

Надо почитать ваш иск и решение суда

Здраствуйте, к сожалению суд по общему правилу не может лишить кого-либо права собственности и передать это право другому. Обязанность по передаче доли могла бы возникнуть если помимо договора инвестирования между Вами и Вашим другом был бы заключен договор уступки права требования либо другой договор, где закреплялась бы обязанность Вашего друга уступить Вам долю.

 Обзанности перед застройщиком по договору инвестирования Ваш друг, хоть и за Ваш счет, выполнил.

 Можно попытаться признать полученное по договору неосновательным обогащением, но это спорно.