Здравствуйте! С детства, не могу... - вопрос №518435

Здравствуйте! С детства, не могу сказать с какого возраста меня раздражает чавканье, щелканье семечек, цыканье зубом (так делал папа), звуки при жевании закрытым ртом (так делала мама), а жевание других людей меня не раздражало. Потом была учеба в колледже и проживание в общежитии. Меня раздражали те люди, которые со мной проживали, если они кушали в зоне досягаемости моего слуха. Ав столовой меня никто не раздражал, наверное, потому что я тоже кушала. Потом я вышла на работу. Работала в одном кабинете с главным бухгалтером, то как ела гл.бух. меня не раздражало. Некоторое время я с ней проработала и меня начало раздражать ее цыканье зубом. Потом я работала с другими людьми и все было нормально, потому что гл.бух. сидел уже в отдельном кабинете. и до сих пор как слышу ее цыканье я убегаю от нее. Потом я вышла замуж, меня ничего не раздражало в муже кроме храпа и сопенья. Родился ребенок. Меня стали раздражать звуки при еде моего мужа, сербанье, начал раздражать дед мужа едой своей (мы живем с его родителями и дедом). Потом -свекровь со своим чавканьем. Ребенок — медлительностью. А больше никто и ничем не раздражает. Терпеть не могу цыканье в общественном транспорте, щелканье семечек, сопение. Хотя, если я делаю то же самое я не обращаю на это внимание. Но мне стыдно так делать и поэтому я не делаю того, чего мне не нравится. Если кто-то начинает чавкать, храпеть, сапеть, цыкать, то у меня начинает выкручивать ноги, руки. Постоянная усталость, на фоне усталости лень, отсутствие желания близости с мужем. Такое чувство, что скоро опустятся руки от усталости и раздражительности. Легла бы и лежала бы и не вставала бы. Скоро выходить на работу из декретного отпуска. Что мне делать? Спасибо за ответ.

Ответы

Ув. Светлана, чтобы получить помощь в этой проблеме вам нужно понять, раздражали ли вообще вас ваши родители. были ли они к вам добры или вы отвергали их. Может вы запрещали себе думать о том как они к вамотносятся или как вы к ним, тогда вытесненные отрицательные эмоции могли быть обозначены для вас в раздраженнии в их шумном приеме пищи.Вы не могли сказать об этом ни отцу, ни матери и у вас осталась неотреагированная эмоция недовольства родителями и их способом поглощеия пищи. если моя версия совпадает с вашей реальностью и вы это прочувствуете, то возможно этот симптом исчезнет и появятся воспоминания о других нериятных моментах, случавшихся у вас в отношениях с родителями.  если нет, то у вас есть возможность прочесть ответы и мнения других консультантов или обратиться за дополнительной информацией в чат.удачи вам в решении ваших конфликтов.

11.01.13

Доброе утро. Света, раздражительность – это показатель вашей внутренней агрессии на ситуацию препятствия, внутреннего запрета, ущемления ваших интересы. Раздражение – это «свернутая» агрессия, которая никак себя не проявляет, но которая не позволяет адекватно реагировать на возникшее препятствие. Раздражительность – отсроченная психологическая реакция на ситуативный раздражитель, который является препятствием для достижения той или иной цели.

Попробуйтес делать следующее.

1. Вам нужно признать,  что раздражать может все, без правил и без исключений, даже самое самые близкие и дорогие, которые обычно раздражают в первую очередь.

 2.Важно понять истинную причину вашего раздражения, она может лежать в разных сферах: медицинской и психологической. Но всегда помните, что вы – человек, со своими интересами, потребностями, желаниями и нуждами. Обнаружив источник своего напряжения постарайтесь успокоиться (реаксация), это позволит вам принять ситуацию спокойно. 

3.Перестанете чувствовать себя жертвой обстоятельств, измените условия и вы подыщите новые точки приложения для своих сил, для своей деятельности. Задавайте себе вопросы: как я к этому отношусь? Что я буду делать, раз все так получилось? Как я запланирую свои дальнейшие действия, раз ситуация изменилась? 

4.Составьте: *список распространенных ситуаций, на которые вы не в состоянии повлиять, *всех ваши запретов, табу и ограничений.  

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

13.01.13

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
04.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store