Здравствуйте! С детства, не могу... - вопрос №518435

Здравствуйте! С детства, не могу сказать с какого возраста меня раздражает чавканье, щелканье семечек, цыканье зубом (так делал папа), звуки при жевании закрытым ртом (так делала мама), а жевание других людей меня не раздражало. Потом была учеба в колледже и проживание в общежитии. Меня раздражали те люди, которые со мной проживали, если они кушали в зоне досягаемости моего слуха. Ав столовой меня никто не раздражал, наверное, потому что я тоже кушала. Потом я вышла на работу. Работала в одном кабинете с главным бухгалтером, то как ела гл.бух. меня не раздражало. Некоторое время я с ней проработала и меня начало раздражать ее цыканье зубом. Потом я работала с другими людьми и все было нормально, потому что гл.бух. сидел уже в отдельном кабинете. и до сих пор как слышу ее цыканье я убегаю от нее. Потом я вышла замуж, меня ничего не раздражало в муже кроме храпа и сопенья. Родился ребенок. Меня стали раздражать звуки при еде моего мужа, сербанье, начал раздражать дед мужа едой своей (мы живем с его родителями и дедом). Потом -свекровь со своим чавканьем. Ребенок — медлительностью. А больше никто и ничем не раздражает. Терпеть не могу цыканье в общественном транспорте, щелканье семечек, сопение. Хотя, если я делаю то же самое я не обращаю на это внимание. Но мне стыдно так делать и поэтому я не делаю того, чего мне не нравится. Если кто-то начинает чавкать, храпеть, сапеть, цыкать, то у меня начинает выкручивать ноги, руки. Постоянная усталость, на фоне усталости лень, отсутствие желания близости с мужем. Такое чувство, что скоро опустятся руки от усталости и раздражительности. Легла бы и лежала бы и не вставала бы. Скоро выходить на работу из декретного отпуска. Что мне делать? Спасибо за ответ.

Ответы

Ув. Светлана, чтобы получить помощь в этой проблеме вам нужно понять, раздражали ли вообще вас ваши родители. были ли они к вам добры или вы отвергали их. Может вы запрещали себе думать о том как они к вамотносятся или как вы к ним, тогда вытесненные отрицательные эмоции могли быть обозначены для вас в раздраженнии в их шумном приеме пищи.Вы не могли сказать об этом ни отцу, ни матери и у вас осталась неотреагированная эмоция недовольства родителями и их способом поглощеия пищи. если моя версия совпадает с вашей реальностью и вы это прочувствуете, то возможно этот симптом исчезнет и появятся воспоминания о других нериятных моментах, случавшихся у вас в отношениях с родителями.  если нет, то у вас есть возможность прочесть ответы и мнения других консультантов или обратиться за дополнительной информацией в чат.удачи вам в решении ваших конфликтов.

Доброе утро. Света, раздражительность – это показатель вашей внутренней агрессии на ситуацию препятствия, внутреннего запрета, ущемления ваших интересы. Раздражение – это «свернутая» агрессия, которая никак себя не проявляет, но которая не позволяет адекватно реагировать на возникшее препятствие. Раздражительность – отсроченная психологическая реакция на ситуативный раздражитель, который является препятствием для достижения той или иной цели.

Попробуйтес делать следующее.

1. Вам нужно признать,  что раздражать может все, без правил и без исключений, даже самое самые близкие и дорогие, которые обычно раздражают в первую очередь.

 2.Важно понять истинную причину вашего раздражения, она может лежать в разных сферах: медицинской и психологической. Но всегда помните, что вы – человек, со своими интересами, потребностями, желаниями и нуждами. Обнаружив источник своего напряжения постарайтесь успокоиться (реаксация), это позволит вам принять ситуацию спокойно.

3.Перестанете чувствовать себя жертвой обстоятельств, измените условия и вы подыщите новые точки приложения для своих сил, для своей деятельности. Задавайте себе вопросы: как я к этому отношусь? Что я буду делать, раз все так получилось? Как я запланирую свои дальнейшие действия, раз ситуация изменилась?

4.Составьте: *список распространенных ситуаций, на которые вы не в состоянии повлиять, *всех ваши запретов, табу и ограничений.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена