здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я мать... - Башкортостан - вопрос №518458

здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я мать одиночка в браке не состаю. Может ли свекровь отсудить у меня ребенка?

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Кто является отцом ребенка по документам? Свекровь у Вас не может забрать ребенка, только потому что ей так захотелось. Если говорить о лишении родительских прав (либо ограничении в них), то для этого долны быть веские основания, указанные в ст. 69 Семейного Кодекса РФ (злоупотребление род.прав., совершение преступлений, неуплата алиментов и т.п.)

Если свекровь является бабушкой ребенку, то она вправе просить суд установить порядок общения с ребенком, который устанавливается в суде (когда, сколько, где и при каких условиях она может видеться с ребенком).

Более она никак не может повлиять на ситуацию.

Желаю Вам удачи.