Москва

Как вывезти ребенка заграницу без согласия второго родителя? - вопрос №518552

Мы с бывшим мужем в разводе. Он официально является отцом наших детей. Хочу уехать из страны, но для вывоза детей за границу необходимо согласие второго родителя. Бывший муж согласие не дает. Есть ли какие-то возможности вывезти ребенка? Возможно, через суд, или если их усыновит гражданин того государства, куда мы едем, еще как-либо.

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с иском о разрешении на выезд детей на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Это — сложный иск. Его необходимо тщательно готовить. Детали зависят, в том числе, от страны, в которую Вы намерены переехать.