У меня была приятельница, с... - вопрос №518608

У меня была приятельница, с которой мы иногда общались, но я всегда чувствовала, что она неискренна со мной, что может предать. Она как-то странно ко мне относилась, то ли недолюбливала меня, то ли завидовала. Я не могла это объяснить. Но поскольку поводов ссориться не было, мы продолжали общаться, хотя общение с ней меня напрягало. В один день она устроила мнескандал, будто я про неё распространяю сплетни. Причём меня оговорила третья знакомая. Я пыталась объяснить, что она всё неправильно поняла, но она меня не слушала, потому что по натуре скандалистка и истеричка. Та третья присутствовала при ссоре и молчала и даже не сделала попытки нас помирить. С ними двумя я не общаюсь 4 года после того случая. Но это не все. 2 года назад мы с мужем купили квартиру в том доме, где живёт она, а через стенку от нас соседями оказалась её подруга (другая) с мужем и детьми, с которой я была не знакома, но по их поведению я поняла, что она облила меня грязью перед ними. И теперь получается, что я не сделала людям ничего плохого, но они смотрят на меня как на врага. Мне хватило мудрости первой начать здороваться с соседями и они мне начали отвечать. А с той дамой я сталкиваюсь на улице и она или игнорирует меня или смотрит на меня презрительным взглядом. Я к ней не испытываю никаких негативных чувств, я уже давно её простила, но мне неприятно, что она на меня держит зло, она настолько тупа, что не понимает, что людей надо прощать и проще относиться к жизни. Если бы мы жили в большом городе и не пересекались, то я бы уже давно о ней забыла, а так приходится постоянно её видеть. Я неконфликтный человек и меня огорчает, что я без вины виновата. В связи с этим у меня вопросы. Как мне вести себя с ней, когда я сталкиваюсь на улице? Как изменить своё отношение к этой ситуации? Как вообще изменить ситуацию? Мне очень нужен Ваш совет. Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 12.01.13 17:37:05

Спасибо, Анна, за ответ. Я пробовала с ней здороваться, но она не отвечает, молча проходит мимо с надменным видом. Поэтому больше я с ней не здороваюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Главное, чтобы в нашем сердце не было зла и желания отмстить. Можно молиться, чтобы Бог помог восстановить мир. Бог видит сердце каждого и воздаст каждому по его делам в своё время.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как мне вести себя с ней, когда я сталкиваюсь на улице? Как воспитанный человек — поздороваться.

Как изменить своё отношение к этой ситуации? Эта женщина имеет право быть такой. Каждый человек имеет право оставаться таким, какой он есть. Никто не может заставить нас измениться. Это желание — личное.

Как вообще изменить ситуацию? Лучше изменить своё отношение к этой ситуации.