Крёстный отец.. - вопрос №518704

Доброго Вам дня! Нашей малютке уже 8 месяцев, никак не можем с мужем прийти к единому мнению относительно крёстного отца… Очень хотелось бы услышать Ваше мнение — описание, каким должен быть НАСТОЯЩИЙ крёстный отец?

Лучший ответ по мнению автора

В первую очередь тот, который что-то понимает в церкви, сможет давать добрый совет по жизни и сможет уделять какое-то время ребенку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Иулиания! У вас очень необычное имя! Может быть вы очень удивитесь моему ответу, но эта информация основана на Священном писании.

В Библии сказано, что Иисус Христос сказал своим апостолам: „Идите по всему миру, проповедуйте Евангелие всему творению, тем, кто поверит“ (Марка, глава 16). И только после этого: „Кто крестится, будет спасен“. Обратите внимание Иисус дал задание ученикам крестить тех, кто ПОВЕРИТ.  У младенцев как известно нет ни знаний, ни веры. Т.о. крещение младенцев не имеет под собой библейского основания. Также в Библии не существует таких понятий как «крестный отец» или «крестная мать».

А вот еще места писания, где говорится о крещении:

Матф. 28:19: «Поэтому идите и… подготавливайте учеников, крестя их». Как видите «ученики» это люди, которых перед крещением надо было «подготовить» — т.е. обучить.

Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу… то стали креститься, и мужчины, и женщины».

Дело в том, что в Библии вы нигде не найдете того, что бы Иисус и апостолы крестили младенцев. Иисус уделял большое внимание тому, чтобы его ученики усвоили Божьи требования. Некоторые важные учения он повторял неоднократно. Зачем? Чтобы убедиться в том, что его ученики поняли их суть (Матфея 24:42;25:13;Марка 9:34—37;10:35—45). Однако Иисус ни разу не упомянул, что нужно крестить младенцев. Может, он просто забыл сделать это? Конечно нет! Если бы младенцев нужно было крестить, он непременно сказал бы об этом. Христианами становились те, кто понимал и принимал учения Христа и готов был жить согласно христианским заповедям. Написано: "Те, кто приняли его слово всем сердцем, крестились"(Деяния 2:41)

Согласно Библии, в глазах Бога маленькие дети, чьи родители христиане, святы (1 Коринфянам 7:14). Это утверждение было бы бессмысленным, если крещение младенцев было необходимо для их спасения.

Традиция крестить младенцев была введена церковью. Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.).Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности… в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...]м=(Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).

Ко всему этому хочу добавить, что Иисус сказал своим ученикам: «Вы познаете истину, и истина освободит вас» (Иоан. 8:32). Знание истины, содержащейся в Библии (Слове Бога) освобождает человека от ненужных обычаев, суеверий и лжи.

Могу помочь в изучении Библии — это бесплатно. Если есть еще вопросы, или что-то осталось не ясным — пишите...

Здравствуйте Иулиания! Во первых, в библии нет указания от Бога, что бы при крещении обязательно были крестные. Это все было придумано. А вообще, крестный, этот тот, кто может наставлять своего крестника в слове Божьем и помогать ему развиваться духовно. К сожалению, сейчас крестины, это просто лишний повод устроить себе праздник, а потом, что бы крестный дарил подарки, на протяжении жизни. Прочтите о крещкнии здесь