Что лучше для ребенка, строгий режим или свобода в разумных пределах? - вопрос №519325

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что важнее для ребенка, начиная с рождения )), распорядок, правила, которые устанавливают родители из самых лучших побуждений (обязательно почасовое выполнение режима, если положено спать с двух до четырех, то хоть обревись, проведешь это время в кроватке или нельзя посмотреть на фонарики или луну, если она выходит на небо через полчаса после обязательного времени отбоя), или воспитаниев демократическом стиле- захотел спать на полчаса позже или не захотел вообще- послушать ребенка и просто почитать или поговорить это время, кормить, шантажируя его конфеткой, потому что плохо поправляется или дать возможность даже пропустить обед, если нет аппетита? Какое воспитание даст лучший результат во взрослой жизни в смысле счастья и успешности ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

У вас очень интересное письмо :) Предлагаете две альтернативы, и одна из них фонит жесткостью "хоть обревись, проведешь это время в кроватке", а другая теплом, интересом, любовью и самой жизнью "посмотреть на фонарики или луну, если она выходит на небо через полчаса после обязательного времени отбоя", "послушать ребенка и просто почитать или поговорить", "даже пропустить обед, если нет аппетита"… Возможно, что у вас внутри уже есть ответ на ваш вопрос, и он вылился в такое вот очень полярное описание :)

Про результат… Успеха и счастья добиваются те, кто видел успех и счастье своих родителей, и кто вырос психологически здоровой полноценной личностью — только вот будет ли ваше понимание успеха совпадать с тем, что под счастьем поймет выросший ребенок — это большой вопрос.

А чтобы расти психически здорвым, ребенку в общем случае нужна любовь, тепло и забота матери, границы и правила и поддержка-уважение отца, то есть некоторое гармоничное сочетание того, что вы описали.

Почитайте Эрика Эриксона, например — «Ребенок и общество», или просто его периодизацию по возрастам — там описано, в каком возрасте в чем больше нуждается ребенок — границах или свободе, и т.п. Думаю, это пожет вам раскрыть свой стиль воспитания.

А главное — помните, жизнь всегда вностит коррективы в то, что мы планируем — и в этом нет ничего страшного, ребенку нужны не идеальные родители с идеальной системой воспитания — а всего лишь «достаточно хорошие» — чтобы он мог расти, сталкиваться с трудностями и взрослеть (это уже Винникот, его тоже можно почитать).

Успеха вам, мудрости, терпения и любви!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучший результат даст разумная любовь, хороший пример родителей и чувствование потребностей ребенка. Режим, не совпадающий с потребностями ребенка может быть воспринят как агрессия со стороны родителей. перед сном полезно за некотрое время напомнить.что скоро спать И не позволять возбуждающие игры. Кормить насильно или шантажируя вообще противопоказано. если ребенок отказывается есть.то он или болен или сердит на вас и не хочет от вас принимать пищу. Может предыдущая еда была сытной. вообще пищевой инстинкт самый сильный. Человек сам всегда стремится к еде, когда голоден излишняя забота о питании вредна. Пища должна соответствовать возрасту и вкусам ребенка. Удачи вам.