Налог с продажи квартиры Собираюсь... - Башкортостан - вопрос №519841

Налог с продажи квартиры. Собираюсь продать квартиру за 5 млн.рублей. Квартира приобреталась путем паенакопления за 3 792 360 руб через ЖНК: собственные средства+маткапитал+субсидия с работы (МВД). 4 собственника — супруги и 2 малолетних. Право собственности наступит в мае 2013 года. Жилье и сделка в Уфе (Башкортостан). Как рассчитать налог с продажи и что сделать, чтобы минимизировать расходы? Имеет ли значениепри расчете налога способ приобретения квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Если квартира не обременена, то вы имеете право продать ее. При этом, так как квартира находилась в вашей собственности менее 3-х лет, то вам придется уплатить налог с продажи. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде (в календарном году – ст. 216 НК РФ) от продажи, в том числе, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

Следовательно вам придется уплатить  налог 13% с 4 мнл рублей, пропорционально обоим собственникам долей.