Украина

Регистрация иностранца в Украине. - вопрос №521150

Мой племянник — гражданин Белоруссии, хочет приехать в Украину, чтобы жить и работать, не меняя гражданства. Могу ли я зарегистрировать его на моей жил.площади (частный дом) на 1 год и что для этого нужно (куда обращаться)?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ирина! Согласно ст. 3 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 04.02.1994 г. № 3929-XII, иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание или прибыли для временного трудоустройства, получают удостоверения на постоянное проживание или вид на временное жительство.

Перечень документов на временную регистрацию в Украине иностранца которые нужно предоставить в ОВИР

От иностранца
1. копия первой страницы паспорта (с переводом на украинский язык и нотариально заверенная);
2. копия идентификационного кода;
3. разрешение на трудоустройство (нотариально заверенное);
4. медицинские справки по СПИДу, туберкулезу, сертификат от нарколога;
5. справка об отсутствии судимости в Украине;
6. справка формы № 3 из ЖЭКа о составе семьи. Если в квартире никто не прописан — справка о том, что в квартире никто не прописан (заверенная в ЖЕК или нотариально);
7. заявления всех совершеннолетних членов семьи (с 18 лет) об отсутствии возражений по регистрации гражданина (заверенная ЖЭКом или нотариально);
 8. копия страхового полиса о предоставлении экстренной медицинской помощи, срок действия — 1 год