Украина

Брат ударил жену в результате... - вопрос №521479

Брат ударил жену в результате чего она сняла побои и подала заявление в милицию. какие наказания предусматривает законодательство?

Ответы

Уголовная ответственность за нанесение побоев наступает с момента завершения дела в суде по факту.

К таким преступлениям относятся:

умышленное причинение легких телесных повреждений – предусмотрено ст. 125 УК Украины;

побои и истязание – предусмотрено ч.1 ст. 126 УК Украины.

При осуществлении защиты по уголовным делам частного обвинения необходимо помнить,  что  преступления,  предусмотренные ст.ст. 125, 126,  УК Украины, относятся к нетяжким преступлениям. Сроки привлечения к уголовной ответственности за их совершение составляют два года, а за преступление,  предусмотренное  ч. 2 ст. 125 УК Украины — три года. По этой причине умелое построение защиты может создать возможность для освобождения лица в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Удачи. Спасибо за оценку ответа.