Воронежская область

проблемные соседи-коммерсанты - вопрос №521600

Мы жильцы второго этажа многоквартирного жилого дома, под нами квартира расформирована на три нежилых помещения, два из которых сдаются под магазины разливного пива. Шум и дрожание всего дома от катания бочек с пивом при разгрузки машины, машина для разгрузки подъезжает прямо к дому на пешеходную зону. Ежедневно сбор толп людей у входа в магазин, которые тут же пьют пиво и курят, окно летом не возможно открыть все тянет в квартиру, плюс постоянный галдеж вплоть до полуночи. Ночью в магазине работают несколько торговых холодильных установок, которые создают невыносимый гул и вибрацию.

Вопрос: каков комплекс мер, необходимо принять для смены арендаторов, или хотя бы устранения всех мешающих жильцам дома факторов.

Ответы

Первый способ- договориться. Собраться соседями и обсудить с арендаторами возникшие проблемы с целью их решения дабы не доводить дело до проверок различными инстанциями и судебных разбирательств.

Второй способ — если не помог первый, обратиться с жалобой в прокурауру + роспотребнадзор по факту нарушения санитарных норм и общественного порядка ( по каждому нарушению общественного порядка- заявление в полицию, копии материалов проверок сохранять для прикрепления к исковым заявлениям в будующем). В случае выявления наличия нарушений -официальную претензию арендатору и владельцу с требованием устранить нарушения и возместить материальный и моральный вред, если ответа нет — в суд.

Уважаемый Кирилл!

В Вашем случае, надлежит обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку и выявить нарушения законодательства. Действия органов прокуратуры Вы можете обжаловать в вышестоящему прокурору или в суд.