врачебная халатность, как быть?! - Московская область - вопрос №521635

здравствуйте! скажите пожалуйста, какую ответственность несет лечащий врач за своего пациента и что мы можем требовать, если лечащий врач при наличии экг, в котором был виден инфаркт не заметила его, отправила больного домой и только выписала таблетки. больная дома перенесла все стадии инфаркта (3 недели это длилось) и в итоге на последней стадии попала в больницу с тяжелыми последствиями. сейчассостояние нормализовалось, однако была она на грани жизни и смерти. уже в больнице были дополнительно развившееся после инфаркта тяжелые обстоятельства. больная жаловалась и давала точные определении своего состояния. я не медицинский работник, но прочитав описание и жалобы на инфаркт вижу, что совпадение один в один со словами больного. то есть не понять и не заметить его было ну очень сложно… скажите, что мы можем требовать от врача? что должна сделать поликлиника? может быть у глав врача должны быть какие-то карательные меры? и что делать в том случае, если они будут отрицать свою вину, хотя документы, подтверждающие все мои слова есть.

Ответы

Возможно попытаться взыскать моральный вред и вред, причиненный здоровью, но это достаточно долгий и дорогой процесс. Карточка с ЭКГ и записями того кардилога должна быть у Вас.