Курганская область

Здравствуйте!Зарегистрировалась как ИП в ноябре... - вопрос №521705

Здравствуйте! Зарегистрировалась как ИП. в ноябре 2011г.Отработав чуть больше года решила закрыться, при закрытии обнаружили что у меня нет заявления как налогоплатильщика составили акт по ст.116. Хотя меня никто не предупреждал во время открытия о таком заявлении.Декларации подавала в срок, единый налог оплачивала своевременно.Как возможно избежать наказания в виде штрафа.Я уже закрыта как ИП.

Ответы

Здраствуйте!

Официальной позиции по данному вопросу нет. Имеется позиция судебных органов (Постановление ФАС Поволжского округа от 27.09.2011 по делу № А06-7317/2010,  Постановление ФАС Центрального круга от 22.01.2008 по делу № А14-2114-2007-106/34) где признается правомерным привлечение к ответственности по ст.116 НК РФ при уплате всех причитающихся налогов. При этом декларирование доходов и уплата всех налогов признается смягчающим ответственность обстоятельством.

 Не забывайте оценивать ответы.