Краснодарский край

если я продала алкоголь несовершеннолетнему,... - вопрос №521937

если я продала алкоголь несовершеннолетнему, меня могут уволить по статье?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Светлана! Конкретной статьи ТК РФ, позволяющей уволить вас с работы за привлечение к административной или уголовной ответственности за торговлю алкоголя несовершеннолетним, у работодателя нет, как говориться на усмотрение начальства. Однако по закону за однократную продажу алкоголя несовершеннолетнему вас могут привлечь к административной ответственности(ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ), а за неоднократную розничную продажу к уголовной ответственности(ст.151.1 УК РФ).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Санкция в данном случае зависит от того, какой именно алкоголь продали.

В соответствии со ст. 14.16  КоАП РФ (ч. 2.1)

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

 Если Вы работаете продавцом и имеется договор о полной материальной отетственности с Вами, у работодателя есть основания взыскать с Вас сумму штрафа, если нет — сумму штрафа в пределах месячного заработка.

 Как такового основания для увольнения продажу алкоголя невершеннолетему действующее законодательство не содержит. Однако Вас могут уволить по п. 7 ст. 81 ТК РФ — Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Удачи, надеюсь, удастся избежать увольнения.

Спасибо за оценку ответа.