Челябинская область

работа - вопрос №522191

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, я вышла из декрета (когда ребенку исполнилось 1,5 года) и мне сказали что моя ставка выведена за штат, но не сокращена. Как мне в кадрах объяснили я могу занимать свою ставку пока ребенку не исполниться 3 года. я числюсь бухгалтером, но всю бухгалтерию сократили и бухгалтерской работы нет. Мной затыкают все дырки, где кто не справляетсяменя тому в помощь. Устала уже. Какую по закону работу мне должен предложить работодатель?

Ответы

Добрый вечер. Согласно ч. 3 ст 81 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Учитывая, что других должностей бухгалтера в организации нет, вам должен предложить любую другую работу, не противопоказанную Вам и для выполнения которой не требуется специальное образование, например, техничкой. Но, вывести за штат, можно лишь в том случае, если Вас уведомили о сокращении не менее чем за 2 месяца до дня выхода из отпуска.

Если Вас не уведомляли, то вам обязаны выплачивать средний заработок в связи с простоем и не должны сокращать!