вернуть права - Татарстан - вопрос №522237

Ехал в потоке машин, начал обгон до знака 3.20 (обгон запрещен) прекратить обгон не имел возможности, т.к., место в потоке занял другой автомобиль. что бы не создать аварийную ситуацию закончил маневр уже в зоне знака 3.20., гаи зафиксировали на видео только завершение маневра и изъяло мое водительское удостоверение.В протоколе написали статью 12.15.4 КоАП РФ(Выезд в нарушение Правил дорожного движения наполосу, предназначенную для встречного движения) лишение от 4до 6 месяцев. Дело отправили в мировой суд по месту указанному в протоколе, написал заявление о передаче дела по месту жительства, дело перевели, по месту прописки

 В суде попросил переквалифицировать нарушение, на статью 12.15.3 КоАП РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия ) убеждая суд в том что ранняя занимаемая полоса была занята другим автомобилем, что препятствовало мне перестроиться и что бы не создавать аварийной ситуации  вынудило завершить обгон на запрещающий знак. Со мной в машине ехал человек, который на суде подтвердил мои слова.

Мои доводы  суд признал не состоятельными, так как в соответствие с правилами  прежде чем начать обгон  водитель должен был убедиться в его правомерности, безопасности и наличии возможности закончить маневр. Вынес постановление  о лишении прав на 5месяцев.

Я подал жалобу об отмене постановления. На суде хочу сказать  при начале обгона полоса была свободна и я убедился что мой маневр, не создаст помех  иным участникам движения, но в ходе обгона  ситуация на дороге изменилась впереди идущие машины увидев пост ГАИ притормозили, тем самым заняли полосу  друг за другом, не дав мне перестроиться и вынудив меня нарушая правила завершить обгон. Я же не могу заранее знать что появится пост ГАИ и тем самым повлияет на всю дорожную ситуацию.

Сочтет ли суд мои объяснение состоятельными? Или ссылаясь на правила  ПДД  №11.1. (прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. ) оставит постановление о лишении без изменений? Какие  еще доводы можно привести что бы меня не лишали прав?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Роман

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store