Диагностика рака - вопрос №522626

Уважаемые эксперты-врачи. Подскажите, как можно провести диагностику рака? Пока ничего не болит, но кто знает, что там внутри… Слишком много родственников умерло от рака (мама, тетя по отцовской линии, бабушка, у мужа тоже у некоторых родственников был рак). Может ли УЗИ показать злокачественную опухоль? А онкомаркеры достаточно информативны? Какие из них нужно делать, если нет никаких подозрений?

1 ответ

Ответы

Оксана, здравствуйте! Онкомаркеры не являются точным средством диагностики рака, они могут повышаться и при других заболеваниях. УЗИ также не являтся достоверным средством в этом вопросе, оно может лишь помочь в диагностике онкологии определенного органа(молочная и щитовидная железа, яичник, печень), но не при любой локализации. Поэтому нет оснований искать у себя какое-то заболевание, если нет жалоб. Однако вы можете пройти  диспансерное обследование в поликлинике и сделать основные общие обследования(общие анализы крови и мочи, биохимический анализ, флюорографию, УЗИ молочных желез или маммографию — в зависимости от возраста), достаточно много информации (не обязательно связанной с онкологией) можно получить на основании их и вовремя предпринять профилактические меры.  И стоит помнить, что рак не является строго генетически детерминированным заболеванием, передаться по наследству напрямую он не может, может передаваться лишь предрасположенность к нему, которая не всегда реализуется, а лишь при стечении множества обстоятельств.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы