Диабет - вопрос №523540

Здравствуйте, мужу 55 лет, резко на фоне нервного перенапряжения поднялся сахар в крови до 25 единиц.Лечь в больницу пока не получается, принимает успокаивающие и соблюдает диету.Насколько это серьезно? Советуют отдых на юге, возможно ли это или подождать лечения? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте! Учитывая такие высокие показатели сахара крови натощак, есть большой риск для мужа отправляться сейчас куда бы то ни было, прежде всего необходимо начать немедленно лечение, чтобы снизить сахар до нормы и предотвратить развитие осложнений. Уже сейчас необходимо помимо эндокринолога, посетить окулиста, проверить глазное дно, невропатолога (для исключения ранних осложнений в нервах ног), обязательно сдать анализы крови на креатинин, мочевину, холестерин и другие липиды(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), сдать общий анализ мочи, а при его нормельном результате на МАУ(суточный белок), гликозилированный гемоглобин крови, сахар крови после еды через 2 часа и мочу на сахар, контролировать вес и даление. Уже сейчас необходимо начать соблюдение диеты  с резким ограничением быстрых углеводов(сахар, мед, варенье, сладости и пр), в зависимости от веса -если он избыточен — ограничение жирной калорийной пищи, а при достижении цифр сахара ниже 13 начать регулярно заниматься физкультурой, а препараты назначит эндокринолог. Если нужны подробности — обращайтесь ко мне в личку.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такое заболевание как сахарный диабет довольно серьезное, к сожалению неизличимое, но при своевременном начале лечения и регулярном наблюдении у врача у эндокринолога протекает без тяжелых осложнений. Поэтому ничего не ждите, а обратитесь к врачу эндокринологу на прием для назначения нужного обследования и лечения.