Можно ли во время зачатия... - вопрос №523660

Можно ли во время зачатия ребенка сидеть на диете? Просто у меня вес около 74кг при росте 166 см. Может нужно пару кг скинуть? и Чем лучше питаться подскажите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте! Никакие специальные диеты полному человеку не нужны, тем более, женщине, планирующей зачатие. Если у вас есть цель — снизить лишний вес, который действительно, может, препятствовать в некоторых случаях зачатию,  -для этого необходимы не диеты, а умеренные ограничения в еде. Исключите из питания неполезные высококалорийные продукты — майонез, сало, жирное мясо и жирные молочные продукты, а также сливки, кремы, торты, колбасы, копчености, сладости. Кушайте нежирное мясо, маложирные молочные продукты, рыбу любую(но не жарить ее!), крупы можно(овсянку, гречку, темный рис), просто вполовину меньше от обычного), больше ешьте зелени, овощей(ограничивая картошку), фруктов. Кроме того, регулярно занимайтесь физкультурой(не спортом) — танцуйте, ходите ускоренным шагом, плавайте, куртите велотренажер или велосипед. 2 этих мероприятия будут способствовать небольшому нерезкому снижению веса, при этом вреда доя репродуктивной функции не будет. Голодать нельзя, кушать надо 5-6 раз в день малыми порциями, пейте не менее 2 литров жидкости в день. За 2-3 мес до зачатия начните прием фолиевой кислоты(400-800мкг).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы