Не знаю как быть дальше. - вопрос №523818

Здравствуйте. Сейчас я вообще не понимаю что происходит в моей личной жизни. Мне двадцать лет, моему гражданскому мужу двадцать четыре. Мы прожили вместе два года, недавно разъехались. Не расстались, а разъехались. Началось все с обычной ссоры, которая переросла в скандал. Он очень гордый, поэтому хлопнул дверью и ушел. Обычно я всегда останавливала его, пыталась сгладить все острые углы в нашихотношениях, но не в этот раз. Я просто поняла что так вечно продолжаться не может. У нас разные жизненные цели. Я занимаюсь карьерой и образованием, в ближайшее время хочу семью… А он вообще ничего не хочет. Ему здорово сидеть дома за компьютером. Он не звонил три дня, на четвертый пригласил в кафе поговорить. Даже не извинился, просто решил что сейчас после кафе все снова станет как прежде. Но я не хочу больше. Мне его жалко, да и привыкла, но не могу быть с ним больше. Он теперь для меня как чемодан — ненужный груз, а выбросить жалко. Просто он уже знает как мне лучше надавить на жалость, сейчас уже просит прощения за все. Прошла неделя. Я не могу уже так. Вижу что ему больно, ведет себя как обиженный ребенок. Как расстаться так, чтобы ему было легче??????

Лучший ответ по мнению автора

Меркурия, в чем Вы виноваты перед ним? Как расстаться так, чтобы ему было легче? ведет себя как обиженный ребенок. Он не гордый, он обидчивый ребенок. Он так привык реагировать на решение проблем. Он манипулирует Вами, давя на жалость. Напоминает отношения родитель-ребенок?

Когда нам жалко человека, мы считаем его в чем-то хуже себя, слабым и т.д. На жалости можно, конечно, строить отношения. А каких отношений Вы хотите?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Меркурия.

В первую очередь хотелось бы переориентировать вас на саму себя. Вы в ответе только за себя саму и это главное. Равно как и ваш гражданский муж в ответе за самого себя. Вы совершенно верно подметили, что он ведёт себя как обиженный ребенок. Если всё действительно так как вы описали, то налицо банальная манипуляция с его стороны. И в этом вопросе ему уже давно пора «закончить бегать в коротеньких штанишках». А раз больно именно вашему гражданскому мужу, то именно ему и необходимо пройти свой собственный урок.

А вам в соответствии с вышесказанным лучшее всего заняться своей жизнью, а не пытаться решать уроки за других. Ибо во первых за это вы сами можете «получить по носу». А во вторых не решив эту проблему сейчас на этом уровне, в дальнейшем ему всётаки придётся решать эту проблему, но уже на другом уровне.

И раз вы желаете ему добра, то подумайте, а что в итоге будет добром для него в этой ситуации.

Да и кстати легче — не всегда лучше.

Обращайтесь, буду рад вам помочь) Удачи!

Доброго вам дня, Меркурия!

Вы сравнили вашего гражданского мужа с чемоданом без ручки, но у меня несколько иное видение этого субъекта. У вас действительно разные цели. Вы по натуре строитель и созидатель, а он — опухоль на здоровом теле, которая разъедает вас изнутри. Жалостью, например, а она ещё никогда и никому не прибавляла ни сил, ни энергии. Поэтому, если вы уже всё решили, нужно отсекать, И чем резче, чем лучше для вас обоих. Обезболевающие приемы могут помочь только на начальном этапе, а потом боль вернётся и будет усиливаться от каждого прикосновения к ране. И не только у него, но у вас. И из-за потеряного времени, и из-за потраченых душевных сил, и из-за обманутых надежд.

Однако, вы оба внесли каждый свой вклад в отношения, как в их строительство, так и в разрушение. Хорошо бы понять, какие причины послужили и для того и для другого. По какому принципу вы выбрали своего супруга. Ведь у вас есть какой-то сценарий отношений и жизни вообще, которого вы придерживаетесь, независимо от того, знаете вы это, понимаете ли вы, что это за сценарий. В приватной беседе с психологом вам будет проще понять причины и последствия своих предпочтений в выборе спутника жизни. Ведь «ручку от чемодана» не так сложно оторвать, если нагрузить его сверх того, что он может выдержать...))) Если хотите узнать, как избежать подобной неприятности в будущем, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Здравствуйте!

Неделя — это всего-ничего! Не горюйте, Вам, к счастью, есть чем заняться! Пройдет несколько больше времени — и сегодняшние переживания забудутся, как страшный сон!

Удачи!