Москва

Здравствуйте Меня зовут Владимир У... - вопрос №524476

Здравствуйте. Меня зовут Владимир. У меня вопрос по поводу наследования квартиры. Ситуация такая. Есть квартира, которая принадлежала мужу моей тети. Но муж умер и сейчас тетя оформляет наследство — все документы собрала, но надо ждать истечения срока 6 месяцев. Тетя очень плохо себя чувствует и есть вероятность, что она не успеет завершить оформление. Тетя хотела бы завещать квартиру мне. Нопока она не оформит квартиру на себя она не может написать завещание. Скажите пожалуйста, можно ли в такой ситуации сделать доверенность на меня или еще какой то документ, который позволит мне завершить оформление квартиры в случае смерти тети и вступить в наследство?

Лучший ответ по мнению автора

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Ч. 1 ст. 1156 ГК РФ.

Говоря по-русски: тетя пишет завещание на Вас и всё. В завещании указывается, что Вы наследуете все имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось.