Иркутская область

Перемена фамилии - вопрос №524944

Два года назад сменила фамилию, вчера получила диплом в нем указана девичья фамилия. Действитен ли он вместе со свидетельством о браке или надо диплом обязательно менять? В кадрах на работе его принимать отказываютя. И если можно укажите статьи которые будут подтверждать ваш ответ.

Ответы

Валентина, диплом надо поменять. В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Буду благодарен за оценку ответа.



18.01.13

Здравствуйте Валентина!

Если Вы переменили свое имя (фамилию, отчество), то можете обменять имеющиеся государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании Вашего заявления и документов, подтверждающих перемену имени (фамилии, отчества). Решение ректора, заявление и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются. 

18.01.13

Здравствуйте!

Согласна с мненим коллег. При условии получения документов до фактической перемены фамилии — достаточно было бы предоставлять справку о перемене фамилии, а так у Вас внесена недостоверная информация в документ.

Обращайтесь с заявлением к Ректору Вуза.

18.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store