Иркутская область

Перемена фамилии - вопрос №524944

Два года назад сменила фамилию, вчера получила диплом в нем указана девичья фамилия. Действитен ли он вместе со свидетельством о браке или надо диплом обязательно менять? В кадрах на работе его принимать отказываютя. И если можно укажите статьи которые будут подтверждать ваш ответ.

Ответы

Валентина, диплом надо поменять. В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте Валентина!

Если Вы переменили свое имя (фамилию, отчество), то можете обменять имеющиеся государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании Вашего заявления и документов, подтверждающих перемену имени (фамилии, отчества). Решение ректора, заявление и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются.

Здравствуйте!

Согласна с мненим коллег. При условии получения документов до фактической перемены фамилии — достаточно было бы предоставлять справку о перемене фамилии, а так у Вас внесена недостоверная информация в документ.

Обращайтесь с заявлением к Ректору Вуза.