Слюна лягушек - вопрос №525274

В слюне лягушек содержится фермент амилаза(расщепляет крахмал). Лягушка хищник и в ее пище не присутствует крахмал. Зачем ей нужен этот фермент?

Ответы

Здравствуйте, Ангелина!

Знаете песенку: «В траве сидел кузнечик… Но вот пришла лягушка — прожорливое брюшко… и съела кузнеца».

Да, лягушка хищник — это точно, консумент второго порядка. Но кузнечик то травоядный — консумент первого порядка. Съев набитого  травой кузнечика и не имея фермента амилазы в своей слюне, лягушке бы грозило расстройство пищеварения.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.