Ребенку 20 лет Я для... - вопрос №525520

Ребенку 20 лет. Я для успешного обучения в институте обеспечила ребенка всем: компьютером, профессиональным фотоаппаратом (факультет дизайна), машиной, квартирой. Сейчас у нас проблемы в отношениях. Ребенок бросил институт на 4 курсе (за пол года до получения диплома бакалавра). Но не это самое обидное. Она полностью игнорирует нас (родителей), не слышит и не хочет слушать, собирается работать, а не учится. Никакиеуговоры не действуют. Не знаю что делать. Толи забрать у него все, что я дала для учебы и оставить ни с чем? Толи плюнуть на все и оставить все как есть, когда поумнеет доучится. Помогите решить дилему.

Дополнение автора от 19.01.13 13:33:55

Александр, спасибо за ответ. Я решила забрать машину. А в остальном пусть живет как хочет, но только на полном как вы говорите самообеспечении.

Ответы

Здравствуйте Лерочка. А почему бы Вам не предложить сыну следующий вариант: Если он желает работать — пусть поработает, не препятствуйте, а в институте может пока взять академический отпуск на год. И если спустя год он так и не пожелает далее учится, сможет и документы забрать.

Видимо Вы его опекаете и сейчас, а ребенок то — повзрослел. Присмотритесь к сыну. Дайте ему возможность пожить самостоятельно, работая, на полном самообеспечении, но с пылу — жару не стоит наверное все отнимать.

Безусловно, на этом его пути могут быть и скорее всего будут некие ошибки, но опыт, который он почерпнет из них, за деньги не купить. А год самостоятельной жизни поможет сыну многое понять и переосмыслить.

С ув. Александр.

Лерочка, уточните, Вы лично "для успешного обучения в институте обеспечила ребенка всем: компьютером, профессиональным фотоаппаратом (факультет дизайна), машиной, квартирой" или совместно с супругом, такой вопрос возник после Ваших слов «не это самое обидное. Она полностью игнорирует нас (родителей), не слышит и не хочет слушать», может именно в этом и кроется секрет противостояния Вашей дочери?.. Хотите разобраться в ситуации, выбирайте психолога и мы Вам непременно поможем. Удачи. Ирина.