работала 9 лет в продуктовом... - Волгоградская область - вопрос №525738

работала 9 лет в продуктовом магазине не офицеально ни договара никаких документов делают ревизию 50000 не астача а до этого1.5 месяца не давали заработную плату сейчас мне звонят из полицый и говорят что на меня поступило заявление о расстрате што мне грозит

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Начну с того, что тот факт, что Вы работали без соответствующего оформления говорит о том, что в действиях руководства данного магазина усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда), данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, факт не выплаты заработной платы тоже является административным правонарушением, то есть Вы смело можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

По поводу недостачи — раз Вы не были оформлены в данном магазине, то в Ваших действиях не будет признаков преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (Присвоение и растрата), а усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (Кража).

Если Вы деньги (товар) не брали, то можно легко избежать ответственность, так как доказать Вашу вину в данном случае будет очень сложно, если Вы конечно сами не признаетесь в краже.

Обращайтесь в чат, проконсультирую более подробно и помогу в составлении соответствующих документов.