Ранее,в коммунальной квартире помимо соседей,... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №525777

Ранее, в коммунальной квартире помимо соседей, были прописаны я и отец. Отец выписался более года назад, не уведомив об этом меня. И тем самым, оплата за коммунальные услуги возросла. Должна ли я выплатить долг, если меня не уведомили, что на данной жил площади я теперь прописана одна? И что делать в такой ситуации?

Ответы

Оплата за коммунальные услуги не может вырасти, если она начисляется с количества зарегистрированных жильцов. Предупреждать при этом вас ЖЭУ не должно, так как это не повышение тарифов. В данной ситуации вам нужно ходатайствовать о рассрочке (отсрочке) выплаты задолженности, которая возникла с момента снятия с регистрации отца, в том случае если ваше материальное положение не позволяет погасить задолженность сразу.

19.01.13

Здравствуйте. Согласно ст 153 ЖК РФ, граждане обязаны полностью и своевременно вносить плату за жил помещение и ком услуги, в соответствии с Правил предоставления Ком услуг № 306 от 21.05.2006г, вы должны уведомлять УК, ТСЖ поставляющих КУ о изменениях в оплате, оснований для оплаты КУ. Т.е. при выписке члена семьи ( либо въезде временных жильцов) вы должны уведомить поставщика КУ для производства им перерассчета. Т.к. Плата за КУ производится по количеству зарегистрированных жильцов, то в вашем случае должно быть произведено уменьшение платы. Для перерассчета вам необходимо обратиться с заявлением в УК о перерассчете в связи со снятием с рег учета и выезда на ПМЖ вашего отца, к заявлению приложите документы подтверждающие выписку м смену места жительства.

 В случае отказа, вы можете приложив ответ УК обратиться в пркуратуру. Да, по факту увеличения платежей обратитесь в прокуратуру, приложите платежки ( копии и ответ из УК). Удачи.

Если вампонравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. 

19.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store