Ранее,в коммунальной квартире помимо соседей,... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №525777

Ранее, в коммунальной квартире помимо соседей, были прописаны я и отец. Отец выписался более года назад, не уведомив об этом меня. И тем самым, оплата за коммунальные услуги возросла. Должна ли я выплатить долг, если меня не уведомили, что на данной жил площади я теперь прописана одна? И что делать в такой ситуации?

Ответы

Оплата за коммунальные услуги не может вырасти, если она начисляется с количества зарегистрированных жильцов. Предупреждать при этом вас ЖЭУ не должно, так как это не повышение тарифов. В данной ситуации вам нужно ходатайствовать о рассрочке (отсрочке) выплаты задолженности, которая возникла с момента снятия с регистрации отца, в том случае если ваше материальное положение не позволяет погасить задолженность сразу.

Здравствуйте. Согласно ст 153 ЖК РФ, граждане обязаны полностью и своевременно вносить плату за жил помещение и ком услуги, в соответствии с Правил предоставления Ком услуг № 306 от 21.05.2006г, вы должны уведомлять УК, ТСЖ поставляющих КУ о изменениях в оплате, оснований для оплаты КУ. Т.е. при выписке члена семьи ( либо въезде временных жильцов) вы должны уведомить поставщика КУ для производства им перерассчета. Т.к. Плата за КУ производится по количеству зарегистрированных жильцов, то в вашем случае должно быть произведено уменьшение платы. Для перерассчета вам необходимо обратиться с заявлением в УК о перерассчете в связи со снятием с рег учета и выезда на ПМЖ вашего отца, к заявлению приложите документы подтверждающие выписку м смену места жительства.

 В случае отказа, вы можете приложив ответ УК обратиться в пркуратуру. Да, по факту увеличения платежей обратитесь в прокуратуру, приложите платежки ( копии и ответ из УК). Удачи.

Если вампонравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.