Новосибирская область

Здравствуйте! скажите пожалуйста, если человек... - вопрос №525802

Здравствуйте! скажите пожалуйста, если человек взял займ в компании, которая их предоставляет! и сейчас у него нет возможности его вернуть, за 100 дней просрочки у него получилось 120т.р. процентов т.е. 2-4% в день! хотела узнать, имеют ли они право на такие проценты и какое наказание может быть?

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Все условия кредитования должны быть прописаны в кредитном договоре. Если каких-то условий в договоре нет, то кредитная организация не имеет право требовать что-то  другое не предусмотренное кредитным договором.

В случае не исполнения обязательств по договору, кредитная организация имеет право подать в суд.

Если дело дошло до суда, не отчаивайтесь.

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и земельный участок. Если все это, конечно, не заложено по ипотеке. Не должны трогать и предметы домашнего обихода (кроме драгоценностей и предметов роскоши), одежду, обувь, профессиональное оборудование (здесь, правда, есть оговоренные в законе лимиты стоимости). Деньги и продукты питания на общую сумму прожиточного минимума тоже должны оставить. Не отберут даже машину, если заемщик — инвалид.

Удачи!