Москва

Здравствуйте, хочу отсудить у банка за моральный и материальный вред, потраченное время и испорченную кредитную историю? - вопрос №525843

Ситуация такая, В июле 2012 года зашел купить телефон в один из офис продаж Мтс, купил телефон оформил сим карту, сотрудник мне предложил оформить кредитную карту, я согласился заполнил данные, подписал форму на обработку данных! Далее мне позвонили, уточнили данные, в итоге сказали что кредит одобрен на сумму 5000 руб. Дальше мне пришлось уехать из этого офиса, не было времени,карту я не забрал документы о получении карты я не подписывал в тот же день начали приходить смски про интернет банкинг и т.д.! вообщем карту я так и не забрал и документы соответствующие не подписывал, потом пришло смс спустя недели 2 -3, что с карты были произведены покупки! я позвонил в мтс мне сказали что на карте задолженность в 3900 рублей, сразу заблокировал ту самую карту которую даже не видел! спустя пару дней поехал написал претензию в Мтс Банк о том что я не получал этой карты и документов не подписывал, сказали ждите ответа, письмо от них пришло спустя два месяца, пишут: если я считаю, что договор был заключен путем противоправных действий, обратится в Роскомнадзор. В Роскомнадзор я не обращался, обратился в полицию, написал заявления, ждал ответа. Пришло письмо от полиции тоже где то через 2 месяца, что они отказывают в возбуждении уголовного дела в связи с тем что им не прислали документы по запросу из Мтс-банка, написали, обращайтесь в Прокуратуру! Сегодня пришло письмо от коллекторов! В Прокуратуру еще не обращался.

Что мне делать, и на что можно расчитывать?

Ответы

Обжалуйте отказ сотрудников полиции, так как они не запросили информацию о том, откуда и когда именно снимались деньги, не истребовали видеозапись с камеры банкомата, не установили, где находились Вы во ремя снятия. Не узнали, необходима ли активация карты перед использованием и была ли она активирована (а также если была, то с какого номера телефона, когда, место положения данного телефона и т.д.).

Уважаемый Максимус! По смыслу вашего вопроса вам было предложено заключение определенной сделки(договора) со стороны МТС и вы дали свое согласие на заключение этой сделки(подписав форму). Но по техническим причинам заключение сделки в окончательном виде не состоялось. Согласно содержания и смысла ст.154 ГПК РФ, сделка (договор) считается заключенным, только после выражения воли стороной на заключение сделки (договора). И  МТС разценил вашу подпись на форме согласием на заключение сделки(договора). Но вы с этим не согласны. Таким образом между вами и МТС возник гражданский-правовой спор. Гражданские дела не разрешаются полицией или прокуратурой, т.к. полиция в праве пресекать, выявлять и заниматься профилактикой уголовных преступлений и административных правонарушений, а прокуратура осуществляет надзор над законностью. В связи с чем вам надо обращаться только в суд который и может признать сделку(договор) с МТС не действительной. Желаю вам удачи!

Не забывайте оценивать ответы экспертов.