каким образом величину коэффициентов местных... - вопрос №525959

каким образом величину коэффициентов местных сопротивлений можно найти теоретическим путем?

Ответы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии Перейти к: навигация, поиск

Формула Вейсбаха[1] в гидравлике — эмпирическая формула, определяющая потери напора или потери давления при развитом турбулентном течении несжимаемой жидкости на гидравлических сопротивлениях (предложена Юлиусом Вейсбахом (англ.) в 1855 году):

\Delta h = \xi \cdot \frac{V^2}{2g}

где

  • \Delta h — потери напора на гидравлическом сопротивлении;
  • \xi — коэффициент потерь (коэффициент Дарси);
  • V — средняя скорость течения жидкости;
  • g — ускорение свободного падения;
  • величина \frac{V^2}{2g}называется скоростным (или динамическим) напором.

Формула Вейсбаха, определяющая потери давления на гидравлических сопротивлениях, имеет вид:

\Delta P = \xi \cdot \frac{V^2}{2} \cdot \rho

где

\Delta P — потери давления на гидравлическом сопротивлении;\rho — плотность жидкости.Содержание [убрать[править] Формула Дарси — Вейсбаха

Если гидравлическое сопротивление представляет собой участок трубы длиной Lи диаметром D, то коэффициент Дарси определяется следующим образом:

\xi = \lambda \cdot \frac{L}{D}

где \lambda — коэффициент потерь на трение по длине.

Тогда формула Дарси приобретает вид:

\Delta h = \lambda \cdot \frac{L}{D} \cdot \frac{V^2}{2g}

или для потери давления:

\Delta P = \lambda \cdot \frac{L}{D} \cdot \frac{V^2}{2} \cdot \rho

Последние две зависимости получили название формулы Дарси — Вейсбаха[2]. Предложена Л. Ю. Вейсбахом (L. J. Weisbach, 1845) и А. Дарси (1857).

Если определяются потери на трение по длине для трубы некруглого поперечного сечения, то Dпредставляет собой гидравлический диаметр.

Следует отметить, что потери напора на гидравлических сопротивлениях не всегда пропорциональны скоростному напору.

[править] Определение коэффициента потерь на трение по длине

Коэффициент \lambdaопределяется по разному для разных случаев.

Для ламинарного течения в гладких трубах с жёсткими стенками, коэффициент потерь на трение по длине определяется по формуле:

\lambda = \frac{64}{\mathrm{Re}},

где \mathrm{Re}число Рейнольдса.

Иногда для гибких труб в расчётах принимают

\lambda = \frac{68}{\mathrm{Re}}.

Для турбулентного течения существуют более сложные зависимости. Одна из наиболее часто используемых формул — это формула Блазиуса:

\lambda = \frac{0,316}{\sqrt[4]{\mathrm{Re}}}.

Эта формула даёт хорошие результаты при числах Рейнольдса, изменяющихся в пределах от критического числа Рейнольдса \mathrm{Re_ \text{кр}}до значений \mathrm{Re}=10^5. Формула Блазиуса применяется для гидравлически гладких труб.

Для гидравлически шероховатых труб коэффициент потерь на трение по длине определяется графически по эмпирическим зависимостям. Графики для определения коэффициента потерь на трение по длине для шероховатых труб можно посмотреть здесь (k — размер шероховатости, d — диаметр трубы).

[править] Определение коэффициента Дарси для местных сопротивленийРис. 1. Гидравлический конфузор: Q_1 — поток жидкости в широком сечении трубы; Q_2 — поток жидкости в узком сечении трубы

Для каждого вида местных сопротивлений существуют свои зависимости для определения коэффициента \xi.

К числу наиболее распространённых местных сопротивлений относятся внезапное расширение трубы, внезапное сужение трубы и поворот трубы.

1. При внезапном расширении трубы:

\xi = \left( 1 - \frac{S_1}{S_2} \right)^2 ,

где S_1и S_2 — площади поперечного сечения трубы, соответственно перед расширением и после него.

2. При внезапном сужении трубы коэффициент Дарси определяется по формуле:

Рис. 2. Зависимость коэффициента Дарси от угла \deltaповорота трубы

\xi =  \frac{1 -S_2/S_1}{2},

где S_1и S_2 — площади поперечного сечения трубы, соответственно, перед сужением и после него.

3. При постепенном сужении трубы (конфузор):

\xi =\frac{\lambda_T}{8\sin{\alpha/2}} \left( 1-\frac{1}{n^2} \right),

где n =\frac{S_1}{S_2} — степень сужения; \lambda_T — коэффициент потерь на трение по длине при турбулентном режиме.

4. При резком (без закругления) повороте трубы (колено) коэффициент Дарси определяется по графическим зависимостям (рис. 2).

[править] История

Исторически формула Дарси — Вейсбаха была получена как вариант формулы Прони.

[править] См. также[править] Примечания
  1. Формула Вейсбаха в Физической энциклопедии
  2. Дарси-Вейсбаха формула в Физической энциклопедии
[править] Литература
  1. Гидравлика, гидромашины и гидроприводы: Учебник для машиностроительных вузов/ Т. М. Башта, С. С. Руднев, Б. Б. Некрасов и др. — 2-е изд., перераб. — М.: Машиностроение, 1982.
  2. Гейер В. Г., Дулин В. С., Заря А. Н. Гидравлика и гидропривод: Учеб для вузов. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Недра, 1991.
Источник — «http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Формула_Дарси_—_Вейсбаха&oldid=40051979»Категории: