мои родители в разводе и... - Саратовская область - вопрос №526025

мои родители в разводе и отец хочет продать дом может ли он его продать без согласия бывшей жены если не было раздела имущества и в доме прописаны несовершеннолетний ребенок и 23 летний сын инвалид 1 гр

Ответы

Если пропущен срок исковой давности раздела совместно нажитого имущества, то собственник может единолично распорядиться своим имуществом. Однако, если в доме зарегистрированы несовершеннолетний ребенок и инвалид, то продать дом без согласования с отделом опеки невозможно. Собственника дома могут обязать предоставить другое жилье своим детям.

А вопрос в чем? Если не хотите продажи, обращайтесь в суд и просите разделить имущество, если оно действительно было нажито в браке. То, что в доме есть прописанные, это не препятствие для продажи, т.к. их можно снять с регучета и опека никаких возражений не выдвинет, т.к. дети не собственники дома.