Важность режима при биполярном расстройстве. - вопрос №526370

Здравствуйте!

Вопрос по биполярному расстройству и режиму.

В прошлом году было диагностировано биполярное расстройство. Выход из мании на Рисполепте, постоянно назначен Депакин хроно 500. После выхода в ремиссию человек забывал регулярно принимать лекарства, начались симптомы гипомании. Снова был назначен Рисполепт. Опять наступила стабильность. Сейчас только на Депакине.

Заболевание осознаёт, приступов допускать не хочет. Врач объяснял важность соблюдения режима, кроме принятия терапии, то естьложиться и вставать примерно в одно и тоже время. Чтобы не сбивать свои биоритмы. Сначала придерживался режима.

В данный момент описанные ниже ситуации не считает опасными для себя. Что могут по этому поводу сказать специалисты?

1. МОжно ли человеку с БАР единоразово не спать всю ночь? В чём рсик и насколько он сильный, если есть. Несколько раз такое было, то есть ложился сильно под утро (на мальчишнике друга и рыбалке), так вот прямо сразу последствий никаких не наступило. Но обострение на протяжении года было, врач решил, что из-за пропуска таблеток (забывал).

2. Какой предельно допустимый разрыв между обычным отбоем и в выходные? Обычные дни 11.30 встаёт в 7.00 В выходные хочет сидеть до трёх, а отсыпаться утром. Опять же можно ли так? Мне интуитивно это не нравится, но мнение специалистов значит больше.

3. НА протяжении года человек ложился спать в 11.30, иногда раньше. Вставал в 7.00. В последние несколько недель увлёкшись компьютерной игрой, не может от неё уйти спать в обычное время. При этом спать организм хочет, потому что стоит заняться чем-то другим кроме этой игры засыпает мгновенно. Отрицает зависимость от игры. Говорит, что в будни будет сидеть до 12 (вставать нужно как раньше), а в выходные будет играть, пока не наиграется, может до трёх, может раньше, может неизвестно. На вопросы о том, не считает ли он это опасным для себя, говорит: «НЕт, я хочу играть» На предложение заняться тем, что раньше вызывало интерес «Ты что, у меня нет сил,  я спал прошлой ночью три часа!» (ездил купаться на крещение). Говорю «Тогда пошли спать раньше». Ответ «Я хочу играть».

Говорил «Мне нужно наиграться» Пыталась на праздниках давать ему большервемени, занимая детей. НО результат нулевой. Сразу говорил, чтопоздно ложится толькона праздниках. Где-то в пол второго, иногда раньше, позже. Но праздники закончились, а возвращаться к обычному ритму сна не хочет.

В мании он шёл спать, но просто не мого уснуть. А тут засыпает довольно быстро, но не идёт.

В остальном, что не касается игры и времени сна вполне адекватен, ну, может чуть-чуть иногда проявляются нелогичность и грубость — очень мало. Но когда пытаюсь обсудить игру или время отбоя, то сердится.

Одобрил идею задать вопрос, к мнению врачей прислушается. К нашему быстро не получится поопасть, надежда на интернет.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Успех в терапии любого полюса при данном заболевании связан с соблюдением постоянного стабильного режима, который должен превратиться в привычку. В вашем случае речь идет пока только лишь о становлении этой привычки, что означает, что соблюдение режима требует дополнительных осознанных усилий и дополнительного контроля со стороны. Конечно, при столь нестабильном состоянии, необходимо тщательно избегать совершенно не нужных колебаний в режиме — это касается и будней и праздников, не имеет никакого значения! Режим — это как дополнительная и абсолютно необходимая таблетка, которая гарантирует стабильное состояние. Не будет же больной сахарным диабетом на праздники объедаться пирожными и тортами, чтобы тут же в коме угодить в больницу, хотя бывает и такое, точно так же не будет игнорировать расписание в уколах инсулина, даже если сейчас ему некогда, не хочется, праздник — все равно он должен будет сделать укол в нужное время.

И только спустя несколько лет стабильного состояния, можно будет говорить о возможности выходить за рамки режима, но парадокс в том, что за это время уже будет выработана стойкая привычка, поэтому особенного желания вмешиваться в собственный ритм жизни у человека не появляется.

Получается, что сегодняшние колебания режима на самом деле носят не здоровый характер и прямо связаны — не с праздниками — это всего лишь удобный повод, а с нестабильным психическим состоянием, которое уже пора снова помещать в четкие рамки.

Удачи!