Москва

На сайте ВУЗа опубликовали личные...

На сайте ВУЗа опубликовали личные данные о выпускниках без предварительного уведомления. Правомочен ли Университет на такого рода действия? Каким законодательствам это регулируется? Куда можно обратиться в случае, если университет отказывается убирать данные со своего сайта?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Статьей 8 ФЗ № 152 установлено, что в целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данныхс письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

Кроме того, сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Напишите заявление в ВУЗ об исключении информации, в случае отказа напишите заявление в прокуратуру района о нарушении положений Федерального закона.

Желаю Вам удачи!




21.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store