Москва

На сайте ВУЗа опубликовали личные... - вопрос №526395

На сайте ВУЗа опубликовали личные данные о выпускниках без предварительного уведомления. Правомочен ли Университет на такого рода действия? Каким законодательствам это регулируется? Куда можно обратиться в случае, если университет отказывается убирать данные со своего сайта?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Статьей 8 ФЗ № 152 установлено, что в целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данныхс письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

Кроме того, сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Напишите заявление в ВУЗ об исключении информации, в случае отказа напишите заявление в прокуратуру района о нарушении положений Федерального закона.

Желаю Вам удачи!