стоматит и беременность - вопрос №526823

Здравствуйте, мне 35 лет и у меня с детства появлялся стоматит с периодичностью 1 раз в год, но последние пол года стал появляться очень часто, (без повышения температуры, по описаниям, я предполагаю, что афтозный) в ноябре месяце я забеременела (это у меня вторая беременность, моей дочери 15 лет) и на сроке 6-7 недель мне поставили неразвивающую беременность, а на сроке5 недель у меня появился стоматит. Подскажите пожалуйста, мог ли стоматит повлиять на то, что у меня случилась неразвивающая беременность, т.к. я планирую новую беременность и очень боюсь повтора. И еще хотела бы узнать, какие мне нужно сдать анализы и как его лечить, чтобы не было рецидивов долгое время. Анализы на ИППП я сдала и у меня ничего не обнаружено.

Ответы

Сам по себе стоматит не может повлиять на беременность, а вот возбудители, которые провоцируют возникновение стоматита — да. Важно теперь выяснить, что же этот стоматит вызывает. Сдайте кровь на иммуннограмму, проверьтесь на ТORCH инфекции, на ВИЧ и пр. Похоже, что проявления стоматита напрямую зависят от иммунитета, поэтому и искать необходимо там, где возбудители связаны с иммунной системой или могут менять геном.

здравствуйте. маловероятно что стоматит повлиял на беременность. но для выяснения причины вам в первую очередь надо было отправить зародыша на патогистологический анализ.

но сейчас вам до беременности надо сдать следующие анализы-

ттг, прогестерон во второй фазе, дгеа с, тестестерон,

если имеются экстрагенитальные заболевания то их надо лечит до беременности,

прекратить прием алкоголя, курение ( если есть такие вредные привычки),

пройти узи половых органов и выяснить имеются ли аномалии  антифосфолипидный синдром надо проверить (антинуклеарные антитела, антитела кардиолипину, д димеры)

и в конце сдать инфекции — листерии, микоплазма, уреоплазма, цитомегаловтрус, герпес и хламидии. (антитела  в крови).

и в конце можно пройти кариотипирование ( вы и муж).

Здравствуйте.

Стоматит — воспаление слизистой оболочки и более глубоких слоёв тканей ротовой полости, вследствии изменения PH среды и начавшихся явлений дисбактериоза.

Кто виновен в данной ситуации? Основным виновником может быть вирус!!! И скорее всего — вирус герпеса, персистирующий в ганглиях тройничного нерва.

Вирусы способны подавлять защитные силы организма, а затем уже присоединяется вторичная инфекция!!!

Мог ли стоматит повлиять на беременность???

Сам стоматит — вряд ли!!! А вот беременность, как дополнительная нагрузка на организм, могла ослабить организм матери, дать выйти персистирующему вирусу и запустить явления стоматита!!! А, если вирус есть, то он способен повредить беременность!!! Замкнутый круг(((

Учёные давно изучили персистенцию инфекции в человеке(макроорганизме). Инфекция(микроорганизм) спит в человеке(макроорганизме), соблюдается паритет между микро и макроорганизмом. Стоит макроорганизму ослабнуть, как тут же микрорганизм проявляет себя!!!

Так что учитывая периодичность возникновения стоматита, можно прийти к выводу о персистенции вирусной инфекции у Вас. И учитывая Ваше желание беременеть и рожать, мы можем прийти к выводу о необходимости выявления вируса в организме и проведению массивной противовирусной терапии в несколько курсов с перерывами. Но этого будет недостаточно без ежедневного приёма молочно-кислой продукции с фруктозой перед сном!!! Только при наличии молочно-кислой флоры в кишечнике иммунная система может работать эффективно!!! Ну и конечно же присутствие  фруктов(фруктоза +витамины) в ежедневном рационе!!!

И всё будет хорошо!!!

С уважением.