Буровая бригада закончила строительство скважины... - вопрос №526849

Буровая бригада закончила строительство скважины со следующими показателями: глубина скважины 3500 м, общее календарное время бурения и крепления скважины 6000 часов, время механического бурения 8% от календарного времени бурения и крепления, время спускоподъемных операций и наращивания 5,5% от времени бурения и крепления. Продолжительность вышкомонтажных работ 28 сут., время испытания первого объекта 32 сут., каждого из последующих объектов 20 сут., количествоиспытанных объектов 12. Необходимо определить все виды скоростей бурения по бригаде.

1 ответ

Ответы

Полный цикл строительства скважины состоит из следующих основных элементов:

1) подготовительные работы к строительству скважины: уст­ройство подъездного пути, планировка площади, устройство фун­даментов и т. д.;

2) вышкомонтажные работы: строительство или перетаскива­ние вышки, монтаж бурового оборудования, установка его на фундамент;

3) подготовительные работы к бурению скважины;

4) бурение скважины — проходка и крепление;

5) испытание скважины на приток нефти или газа;

6) демонтаж бурового и силового оборудования, вышки и при- вышечных сооружений.

Производственный цикл сооружения скважины начинается с момента строительства вышки (рытья котлованов под фундамент буровой) и завершается в эксплуатационном бурении испытани­ем скважины на промышленный приток нефти, а в разведочном — испытанием всех намеченных объектов.

Начало бурения скважины — момент первого спуска буриль­ной колонны для проходки, а окончание бурения — момент окон­чания выброса бурильных труб на мостки после промывки сква­жины и испытания колонны на герметичность. Для определения продолжительности наиболее трудоемкого этапа — бурения сква­жины — составляется баланс календарного времени, который включает в себя следующие элементы.

1. Производительное время бурения /пр, в том числе:

• время на проходку (механическое бурение /м, спускоподъем­ные операции гс„);

• время на подготовительно-вспомогательные работы /„ вр (смена долота, приготовление глинистого раствора и т. д.);

• время на крепление скважины /кр (спуск обсадной колонны и ее цементирование).

2. Время на ремонтные работы (проведение профилактики оборудования; устранение неисправностей, возникающих в пери­од бурения и крепления скважины).

3. Время на ликвидацию осложнений 1Ж, возникающих в стволе скважины по геологическим причинам.

4. Непроизводительное время /н, включающее в себя:

• время на ликвидацию аварий /а;

• потери времени из-за простоев по организационно-техниче­ским причинам /п.

Баланс календарного времени бурения и крепления имеет сле­дующий вид:

Аэ. к = Ам А: п ■*" ^п. в.р “** Аср ^рсм Ах: ^п*

Баланс календарного времени и его отдельные элементы слу­жат основой для определения различных скоростей бурения, оп­ределяющих темпы строительства скважины.

Техническая скорость бурения определяется проходкой за 1 мес производительных работ буровой установки (м/станок-мес):

Н -720

где Н — общая проходка (плановая или фактическая) за опреде­ленный период времени (глубина скважины), м; 720 — продол­жительность 1 станок-мес бурения, ч; /пр — производительное время бурения, ч.

Показатель технической скорости используется для сравнитель* ной оценки эффективности новой техники, различных способов бурения.

Коммерческая скорость бурения определяется проходкой за 1 мес работы буровой установки (м/станок-мес): |

Н -720

Цикл строительства скважин. Баланс календарного времени. Скорость бурения

На коммерческую скорость влияют факторы технико-техноло­гического и организационного характера. Повышение ук требует сокращения и ликвидации непроизводительного времени, умень­шения абсолютных затрат производительного времени путем ус­корения проведения операций. Это может быть достигнуто на ос­нове совершенствования буровой техники и технологии, механи­зации трудоемких операций, улучшении организации производ­ства.

Цикловая скорость строительства скважины (м/станок-мес)

//•720

;—- ,

‘ц

где Н — глубина скважины, м; — время цикла сооружения сква­жины, ч.

Цикловая скорость характеризует технический и организаци­онный уровни буровых работ, отражает эффективность совмест­ного действия бригад, участвующих в цикле сооружения скважи­ны (вышкомонтажных буровых бригад и бригад по испытанию скважин).